О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело о теракте в Домодедово осталось без подозреваемых

Следственный комитет России снял подозрения с фигурантов уголовного дела, возбужденного после теракта в январе этого года в аэропорту "Домодедово". Теперь все восемь человек, которых многократно допрашивали в качестве подозреваемых, стали свидетелями

Следственный комитет (СК) России снял подозрения с фигурантов уголовного дела, возбужденного после теракта в январе этого года в аэропорту Домодедово. Теперь все восемь человек, которых многократно допрашивали в качестве подозреваемых, стали свидетелями.

Подозреваемые узнали о смене своего статуса случайно. В июле заместитель председателя СКР Василий Пискарев передал дело в нижестоящую структуру - управление по Центральному федеральному округу. Один из фигурантов, начальник службы авиационной безопасности Airport Management Company Limited (управляет деятельностью "Домодедово") Анатолий Моисеев подал ходатайство об ознакомлении с новой следственной группой. Следователь Александр Князев в этой просьбе ему отказал. Как выяснилось, Моисеев не смог ознакомиться с новым списком следователей, так как более не является подозреваемым, пишет сегодня "Коммерсант".

В течение трех месяцев, с февраля по конец апреля, каждому из подозреваемых следователь избирал десятидневные подписки о невыезде. Однако Генпрокуратура признала эти меры пресечения незаконными и отменила их. Вслед за подписками с фигурантов дела были сняты и подозрения. Теперь все они проходят по делу о теракте в Домодедово в качестве свидетелей.

Со стороны силовиков из-под подозрения вышли бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД (Линейное отделение внутренних дел) "Домодедово" Александр Трушанин, а также его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Кроме них, в разряд свидетелей перешли директор российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игорь Борисов, его заместитель Вячеслав Некрасов, управляющий директор отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрей Данилов и начальник службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолий Моисеев.

Тем не менее, следствие по делу продолжается, хотя следственная бригада и сократилась с 20 до десяти человек. Само дело передано из главного следственного управления СК РФ в нижестоящее окружное управление - управление СК по Центральному федеральному округу, где его теперь расследует майор юстиции.

Теракт в Домодедово произошел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, более 150 получили ранения. Самоподрыв, как установило следствие, совершил 20-летний Магомед Евлоев из Ингушетипи, пронесший через входной терминал взрывное устройство. Вскоре ответственность за взрыв взял на себя один из лидеров боевиков Доку Умаров. Уголовное дело за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности было возбуждено Главным следственным управлением СК РФ 25 января 2011 года - сразу на следующий день после теракта. Подозреваемыми стали транспортники, которые недостаточно проследили за безопасностью аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка