О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ценам дали взлет

На украинском рынке растет стоимость авиатоплива. Компания ТНК-ВР уведомила своих контрагентов о том, что с октября авиационный керосин подорожает в среднем на 15%

На украинском рынке растет стоимость авиатоплива. Как стало известно "Ъ", компания ТНК-ВР уведомила своих контрагентов о том, что с октября авиационный керосин подорожает в среднем на 15%. В авиакомпаниях говорят, что повысить цены на топливо планируют и другие поставщики. В связи с этим пассажирам следует готовиться к подорожанию авиабилетов, считают эксперты.

В октябре стоимость авиатоплива для реализации на внутреннем рынке Украины возрастет в среднем на $130/т, или на 15%, сообщили в компании ТНК-ВР. "В связи с дефицитом авиатоплива как на внутреннем, так и на внешних рынках его стоимость увеличилась, что не позволяет нам продолжать удерживать цену на реализуемое нами топливо на прежнем уровне",- заявил "Ъ" директор департамента маркетинга "ТНК-BP Коммерс" Кирилл Молоденков.

Повышение цен вызвано снижением объемов переработки на принадлежащем ТНК-ВР Лисичанском НПЗ. Отсутствие ввозной пошлины на нефтепродукты делает их производство в Украине невыгодным, и потому из запланированных на сентябрь 410 тыс. т нефти лишь 40 тыс. т будет переработано для поставки на внутренний рынок. Объем керосина, произведенный из этого сырья, обеспечит потребности клиентов компании лишь на 15%.

Объем потребления авиакеросина в Украине составляет около 300-350 тыс. т в год, отмечают в консалтинговой компании UPECO. Топливо поставляется с Кременчугского НПЗ (поставщики - "Укртатнафта" и "Кребо"), с Волгоградского НПЗ (Россия; компания "ЛукАвиа Ойл") и Лисичанского НПЗ ("ТНК-ВР-Авиа"). Около 50% авиатоплива реализуется в аэропорту "Борисполь".

Получить официальные комментарии в авиакомпаниях вчера не удалось. Но неофициально их представители рассказали, что повышение планируют и другие поставщики. Разовое увеличение стоимости на 15% приведет к росту топливного сбора на 5-7%, рассказал собеседник "Ъ". "Как правило, повышение топливной составляющей неминуемо приводит к росту стоимости авиаперевозок и, соответственно, отразится на цене авиабилетов",- отмечает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

На стоимости топлива сказывается и его дефицит. По словам председателя правления ЧАО "Укртатнафта" Павла Овчаренко, авиакеросин - это сопутствующий продукт. Из 100 тыс. т нефти получается 12-15 тыс. т авиакеросина. "А если переработка падает, то откуда взяться керосину?" - отмечает господин Овчаренко. Как сообщал "Ъ" (см. номер от 1 сентября), по итогам августа украинские производители бензина заняли лишь 29% рынка против 45% в начале года.

По мнению аналитика UPECO Александра Сиренко, подобная ситуация сохранится, если в правительстве не примут меры по защите украинского производителя нефтепродуктов. Напомним, сейчас межведомственная комиссия по международной торговле проводит спецрасследование в отношении импорта нефтепродуктов. В ходе последнего заседания комиссии Минэнерго предложило ввести пошлину на ввоз бензина в размере 130 евро/т, на дизтопливо - 80 евро/т. А пока в правительстве намерены влиять на рынок авиационного керосина путем привлечения новых поставщиков, заявлял ранее вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников. По словам источника "Ъ" в Минэнерго, авиакеросин планируется поставлять с Мажейкяйского НПЗ литовской компании Orlen Lietuva....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка