О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва отвергла "озабоченности" Токио из-за полетов бомбардировщиков

Патрулирование бомбардировщиками России воздушного пространства в районе акватории Тихого океана 8 сентября осуществлялось в соответствии с международными правилами, сообщает в понедельник МИД РФ

Патрулирование бомбардировщиками России воздушного пространства в районе акватории Тихого океана 8 сентября осуществлялось в соответствии с международными правилами, сообщает в понедельник МИД РФ.

"По поступающей в МИД России информации, официальные власти Японии в последние дни активно сигнализируют о некоей "озабоченности" Токио в связи с проведенным 8 сентября патрулированием воздушного пространства в районе акватории Тихого океана силами двух стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС дальней авиации ВВС России", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

"В этой связи считаем необходимым отметить, что указанное патрулирование осуществлялось над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами, без нарушения границ других государств, в целях выполнения комплекса учебных задач. Такие полеты являются обычной практикой для вооруженных сил любого государства, в том числе, как мы понимаем, и Японии. Причем аэронавигационное предупреждение об упомянутом полете самолетов ВВС России было передано японской стороне заранее, по установленной международным правом процедуре", - говорится в сообщении.

"Таким образом, совершенно очевидно, что действия двух самолетов не могут быть квалифицированы как представляющие для Японии угрозу и тем более свидетельствовать о наличии у России "враждебных планов" в отношении этой соседней страны. Если же такие мнения в Токио есть, то они являются абсолютно беспочвенными, вызывают недоумение и наводят на мысль о попытках определенных сил в Японии использовать любые поводы, даже самые надуманные, для нагнетания антироссийских настроений, омрачая тем самым атмосферу отношений между нашими странами", - заявили в МИДе.

"В Москве исходят из важности дальнейшего поступательного развития российско-японских связей в различных областях, как об этом договорились лидеры двух стран в ходе телефонного разговора 6 сентября с.г. Это, по нашему мнению, подразумевает поддержание и расширение контактов и по военной линии, в том числе по вопросам обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рассчитываем, что в Токио разделяют такой подход", - сказано в заявлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка