О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная тревога

Американские истребители дважды за ночь поднимались для сопровождения гражданских лайнеров

С тревогой ожидавшие повторения "терактов 11 сентября" Штаты перестраховались. Дважды за несколько часов они поднимали в небо истребители F-16 для сопровождения самолетов с пассажирами на борту. И в первый, и во второй раз службам безопасности показались подозрительными люди, запершиеся в туалетах. Остальным пассажирам из-за этого пришлось пережить неудобства.

Два инцидента в небе над США произошли минувшим днем (ночью по московскому времени).

В первый раз истребители подняли для сопровождения рейса из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк после того, как три пассажира закрылись в туалете авиалайнера, сообщает РИА "Новости".

Как уточняет Associated Press, два F-16 сопровождали рейс под номером 34 вплоть до его посадки в международном аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Причем пассажиры, из-за которых были предприняты такие чрезвычайные меры безопасности, на момент посадки по-прежнему находились в уборной. Представители Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердили информацию о поднимавшихся по тревоге истребителях, добавив, что они сопровождали самолет на протяжении 160 километров.

После приземления лайнера представитель правоохранительных органов, беседовавший с журналистами на условиях анонимности, сообщил, однако, что угрозы террористического акта не было. В Управлении безопасности на транспорте США заявили, что все пассажиры находились и находятся в полной безопасности.

"С нашей точки зрения, это полный пустяк", - сказал, в свою очередь, представитель авиакомпании "Американ Эйрлайнз", которой принадлежит самолет, Тим Смит. По его словам, капитан борта не объявлял об угрозе безопасности пассажиров и не запрашивал помощи силовых структур. Смит сообщил, что экипаж прибегнул к "обычным процедурам" и самолет приземлился без каких-либо осложнений, передает ИТАР-ТАСС.

После посадки самолет отбуксировали в безопасную зону аэропорта, где его уже ждали сотрудники правоохранительных органов. Как сообщило Управление по безопасности на транспорте, пассажиры рейса смогли отправиться по своим делам после беседы со стражами порядка.

Однако история повторилась в точности через пару часов. F-16 снова поднялись в небо над США из-за запершихся в туалете двух пассажиров. Неадекватное поведение на этот раз продемонстрировали пассажиры рейса под номером 623, следовавшего из Денвера в Детройт. Несмотря на уговоры членов экипажа, они категорически отказывались выйти из уборной. После того как о сложившейся ситуации было доложено наземным службам, было принято решение снова поднять в воздух два истребителя F-16, которые и сопроводили борт до пункта назначения.

Посадка прошла успешно, виновники переполоха на земле были задержаны. После этого довольно длительное время багаж всех пассажиров судна обследовался специально обученными собаками.

Ни в первый, ни во второй раз мотивы запершихся в уборных пассажиров не были озвучены.

Еще один связанный с аэропортами инцидент произошел в одном из трех терминалов международного аэропорта Канзас-сити (штат Миссури). Он был частично эвакуирован из-за подозрительного предмета, найденного в ручной клади пассажира. На поверку эта тревога также оказалась ложной.

Отметим, что столь нервную реакцию американские власти демонстрировали неслучайно. За некоторое время до десятой годовщины трагических событий 9/11 они получали информацию от "заслуживающих доверия" источников о готовящихся на территории США терактах. Указывалось, что "Аль-Каида" забросила в США трех боевиков, как минимум двое из которых являются американскими гражданами. Правда, говорилось о попытке гражданских взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль в Вашингтоне или Нью-Йорке. Также полицией высказывалось предположение о том, что террористы могут использовать угнанные микроавтобусы.

Как заявил в пятницу официальный представитель Пентагона Дэвид Лэйпан, "мы будем пристально отслеживать ситуацию и повышать бдительность (по мере приближения годовщины терактов). Мы можем предпринять ряд дополнительных действий по обеспечению безопасности, в зависимости от поступающей информации".

Напомним, в 2001 году боевики-смертники из "Аль-Каиды" захватили четыре пассажирских самолета и два из них направили на башни-близнецы Всемирного торгового центра, еще два полетели на Пентагон и Белый дом, но один из самолетов не достиг цели, упав в поле в Пенсильвании, недалеко от города Шанксвилл, после того, как его пассажирам удалось лишить террористов управления авиалайнером. Самолет разбился в безлюдном месте, все находившиеся на борту люди погибли.

В общей сложности жертвами терактов 11 сентября стали 2 тысячи 974 человека, 24 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Весь день десятой годовщины в США и практически во всех странах мира проходили траурные мероприятия. Самая масштабная церемония прошла на Манхеттене, ее посетили президент Барак Обама и бывшие лидеры страны - Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, а также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Здесь в честь десятой годовщины трагедии на так называемой Ground Zero открылся национальный мемориал "11 сентября", представляющий собой два гранитных бассейна. На каменных плитах выгравированы имена всех погибших, передает "Интерфакс". Церемония четыре раза прерывалась минутами молчания - в соответствии со временем крушения всех четырех самолетов.

Американский президент Барак Обама, выступая с официальной речью, подчеркнул, что "годовщина терактов - это не только повод оплакивать погибших". Он заверил, что за последние десять лет уровень безопасности в США значительно вырос. "Мы занимаем намного более сильные позиции, чем тогда", - заявил он в интервью, показанном в воскресенье каналом NBC-News. Обама также похвалил усилия, которые предпринимают для улучшения безопасности разведывательные службы страны и военные. "Да, мы допускали ошибки", - признался Обама. Но США, по словам президента, "дали бой "Аль-Каиде, сохранив при этом свои ценности и лицо"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка