О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент начинает менять авиацию

Глава государства сделал ряд поручений для обеспечения безопасности полетов

По итогам совещания по расследованию причин катастрофы самолета "Як-42" в Ярославской области, прошедшего 8 сентября Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений.

Правительству России поручено до 15 ноября разработать комплекс мер по прекращению деятельности в Российской Федерации авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полётов.

До 20 декабря в Госдуму будут внесены поправки в Воздушный кодекс, касающееся подготовки авиационного персонала, Государственной программы обеспечения безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации, а также внедрения систем управления безопасностью полётов

Еще один закон, который должно подготовить правительство, должен установить возможность внесудебного порядка приостановления деятельности эксплуатантов воздушных судов, нарушающих требования воздушного законодательства, и увеличение административных штрафов за нарушение правил подготовки и выполнения полетов.

Президент настоял на том, чтобы до 1 января 2012 года оборудовать самолеты отечественных перевозчиков системами предупреждения столкновения с землей и системами предупреждения самолетов в воздухе в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации.

Также Д.Медведев поручил до 31 декабря 2012 года принять меры по оборудованию гражданских воздушных судов аварийными радиомаяками системы КОСПАС-САРСАТ и по обеспечению их надежной работы в автоматическом режиме.

Как уже сообщал "Гудок", 8 сентября на совещании в Ярославле Дмитрий Медведев предупредил, что взял под личный контроль результаты расследование катастрофы самолета Як-42.

Он напомнил, что Следственному комитету РФ и правительству поручено провести тщательное расследование обстоятельств авиакатастрофы чартера хоккейного клуба "Локомотив". По словам главы государства, расследованием займется специальная комиссия, все заключения которой должны быть публичными.

"Из этих результатов должны быть сделаны надлежащие выводы. И эти выводы должны быть положены в основу тех решений, которые будут приняты, включая вопросы радикального изменения ситуации в области гражданской авиации, приобретения современных транспортных средств, даже несмотря на то, что это большие затраты для бюджета, очень большие затраты", - отметил он.

Выступая на совещании, президент России потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний. Глава государства убежден, что ситуация в гражданской авиации России должна быть радикально изменена.

"Вопросы безопасности полётов гражданской авиации обсуждались не один раз. У нас есть с этим большие проблемы. В то же время были серьёзные решения: были даны поручения, выделялись значительные средства, переоснащалась аэродромная структура, использовались новые технические средства. Тем не менее ситуация остаётся неблагополучной. И это показывает череда лётных происшествий, которые произошли и в этом году", - признал Дмитрий Медведев.

"Проблема парка есть, и правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя. И, конечно, необходимо определиться с тем, как работают авиакомпании-перевозчики. Уже неоднократно говорилось о том, что их много, но я пока не видел решений, связанных с их слиянием и ликвидацией. Были разговоры о том, что мы собираемся закрывать маленькие компании, которые не выполняют нормативы. Количество авиакомпаний должно быть радикально уменьшено. И сделать это нужно в самый короткий срок, для того чтобы эти авиакомпании имели силы, средства, деньги, чтобы обслуживать свои транспортные средства, привлекать подготовленный персонал и платить им достойную зарплату", - подчеркнул он.

Также президент страны потребовал навести порядок с подготовкой летного состава в авиакомпаниях и избавиться от тех, кто не умеет работать. "Самое серьезное внимание нужно уделить проверке летного состава; с этим тоже не все в порядке, - сказал президент. - Нужно посмотреть в каждой авиакомпании на квалификацию экипажа. Там масса чудес происходит. Чего только не рассказывают. Надо почистить тех, кто не готов работать".

Президент России пообещал дать правительству поручение разработать программу по техническому перевооружению российских авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка