О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании РТ готовы к повышенным требованиям по безопасности пассажирских перевозок

Заявление Дмитрия Медведева относительно предупреждения катастроф в гражданской авиации не застало их врасплох

Авиакомпании РТ готовы к повышенным требованиям по безопасности пассажирских перевозок. Заявление Президента РФ Дмитрия Медведева, которое он сделал вчера относительно предупреждения катастроф в гражданской авиации, не застало их врасплох. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в некоторых авиакомпаниях Татарстана.

Напомним, Д.Медведев поручил активизировать работу по оснащению гражданских самолетов системами предупреждения столкновения с землей и системами предупреждения самолетов в воздухе в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации. Глава государства также поручил принять меры по оборудованию самолетов аварийными радиомаяками системы КОСПАС-САРСАТ и др.

Заместитель генерального директора ОАО "Авиакомпания "Татарстан" по безопасности полетов Валерий Севрюков в беседе с корреспондентом агентства "Татар-информ" заметил, что авиакомпания "Татарстан" будет строго соблюдать повышенные требования к предполетной подготовке судов, которые будут разработаны до 15 ноября федеральными властями в соответствии со вчерашним заявлением Медведева.

"Большинство наших самолетов уже сегодня оснащены системами безопасности, о которых говорил Президент РФ. В целом такое оборудование установлено на 11 наших судах. Осталось доукомплектовать лишь один самолет", - сообщил В.Севрюков.

Относительно оснащения последнего самолета В.Севрюков сообщил, что, скорее всего, на замену ему придет уже оборудованное современными навигациями воздушное судно, которое будет предоставлено авиакомпании "Татарстан" в лизинг. Так авиакомпания, заметил Севрюков, обновляет и технически модернизирует парк своих судов.

К слову, по его данным, оснащение одного самолета системами предупреждения обходится авиакомпании в 200 тысяч долларов США.

В.Севрюков также проинформировал корреспондента агентства о том, что недавно авиакомпания "Татарстан" успешно прошла международный аудит по безопасности полетов, что говорит о высоком уровне технической оснащенности судов этого предприятия.

Заявки на прохождение аудита, как он сообщил, подали 130 российских авиакомпаний. Однако только 14, в том числе и авиакомпании "Татарстан", были выданы соответствующие документы. Уровень технической безопасности остальных авиакомпаний РФ оставляет желать лучшего.

Как заверили ИА "Татар-информ" в пресс-службе авиакомпании "Ак Барс Аэро", они также примут к сведению прописанные в федеральных документах повышенные меры, которые будут предъявляться к судам гражданской авиации РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка