О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 мог разбиться под Белгородом из-за неисправности агрегата

Причиной крушения самолета Ан-148 5 марта в Белгородской области могла быть неисправность одного из агрегатов

Причиной крушения самолета Ан-148 5 марта в Белгородской области могла быть неисправность одного из агрегатов.

Руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Олег Тушмалов сказал, что следствие получило заключение комиссии Минпромторга, согласно которому основной причиной крушения стали неверные действия экипажа. "Вместе с тем значительной частью членов комиссии акт подписан с учетом особого мнения. К акту приложено пять особых мнений, в которых в той или иной степени указывается, что причиной катастрофы стала неисправность ИКВСП (Информационного комплекса высотно-скоростных параметров), вследствие чего пилоты были неверно информированы о показателях полета", — сообщил Тушмалов.

Следствие продлили до 5 декабря этого года, будет проведена авиатехническая судебная экспертиза, передает ИТАР-ТАСС.

Ан-148 разбился во время летных испытаний в Белгородской области. Погибли шесть человек, в том числе два гражданина Мьянмы. В апреле спецкомиссия Минпромторга пришла к выводу, что причиной катастрофы стал "непреднамеренный вывод экипажем при выполнении режима экстренного снижения самолета на скорость полета, превышающую на 110 км/ч максимальную индикаторную скорость при эксплуатации самолета". Это привело к деформации самолета, низкочастотным колебаниям по всем осям и "увеличению знакопеременных перегрузок, превышающих запасы прочности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка