О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" будет закупать авиатехнику в РФ при ее соответствии нормам

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" продолжит закупки отечественной авиатехники при ее соответствии мировым стандартам

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" продолжит закупки отечественной авиатехники при ее соответствии мировым стандартам, сообщил генеральный директор компании Виталий Савельев журналистам в кулуарах Х Международного инвестфорума "Сочи-2011".

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании штаба по ликвидации последствий катастрофы Як-42 под Ярославлем заявил, что правительству придется принять непростое решение по обновлению отечественного авиапарка, и приоритетом должны быть не интересы российского авиапрома, а безопасность пассажиров. Если свои авиапроизводители не способны раскрутиться, то нужно покупать технику за рубежом, пояснил он.

"До катастрофы (Як-42 в Ярославле - ред.) Дмитрий Анатольевич (Медведев) сказал четкую вещь, что отечественная авиатехника должна соответствовать всем международным стандартам по шуму, стоимости, качеству сервиса. Мы от своих заказов не отказываемся, единственное, мы везде прописали - в предварительных договорах и в договоре, который будем заключать, что наша техника будет соответствовать всем мировым стандартам. Если нет, то мы брать не будем", - сказал Савельев.

Топ-менеджер отметил, что "хлама" в "Аэрофлоте" и его "дочках" не будет.

При этом глава "Аэрофлота" подчеркнул, что если потерять авиапром, то "завтра мы потеряем космос".

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в августе направил письмо в правительство с графиком закупок самолетов российского производства до 2020 года, выполнив тем самым поручение премьер-министра РФ Владимира Путина.

Согласно документу, через 10 лет в парке авиакомпании будет эксплуатироваться 126 воздушных судов российского производства. В частности, 50 ближне-среднемагистральных самолетов МС-21, 40 региональных лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), 25 самолетов Ан-140 и 11 - Ан-148.

В июле текущего года глава правительства на встрече с Савельевым заявил, что если "Аэрофлот" планирует доминировать на российском рынке авиаперевозок, то самолеты должен использовать отечественные.

Сейчас "Аэрофлот" располагает самолетным парком в 110 авиалайнеров, большую часть которых составляют самолеты семейства Airbus А320, А330 и Boeing 767. Также авиакомпания подписала крупные контракты на приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Airbus A350 и 22 лайнеров Boeing 787 Dreamliner с началом поставок в 2016 году. Кроме того, "Аэрофлот" к концу 2010 года ожидает поступления в свой парк российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 (твердый заказ на 30 самолетов SSJ100)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка