О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" может закупить самолеты в парки дочерних компаний

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассматривает возможность закупки небольших самолетов в парки дочерних компаний для региональных перевозок

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" рассматривает возможность закупки небольших самолетов в парки дочерних компаний для региональных перевозок, сообщил генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчка Виталий Савельев журналистам в кулуарах Х Международного инвестфорума Сочи-2011.

"Мы рассматриваем такую возможность - закупки самолетов для наших "дочек", - сказал Савельев.

Топ-менеджер "Аэрофлота" отметил, что все зависит от состояния взлетно-посадочных полос, регионов, пассажиропотока. Отвечая на вопрос, сможет ли "Аэрофлот" выполнять перевозки, если будут закрыты маленькие региональные авиакомпании, Савельев сообщил, что такая возможность рассматривалась и до этого. При этом он отметил, что не во все аэропорты может приземлиться большой самолет, кроме того, необходимо получать слоты. По словам Савельева, компания не раз говорила о возможности расширения маршрутной сети за счет региональных авиаперевозок.

Глава "Аэрофлота" напомнил, что в настоящее время в правительстве обсуждаются предложения по модернизации всего парка.

Президент РФ Дмитрий Медведев после катастрофы Як-42 потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний в самые короткие сроки и ужесточить требования к безопасности полетов.

"Конечно, нельзя просто так брать и закрывать (авиакомпании со старым парком - ред.), но самолеты старые надо убирать", - отметил Савельев.

Он добавил, что временно могут быть перебои там, где не готова инфраструктура, но там, где она есть, "мы просто начнем летать".

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года "Аэрофлот" перевез более 11 миллионов пассажиров. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка