О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минераловодский аэропорт обзавелся "раздевающими" сканерами

Крупнейший аэропорт Северного Кавказа "Минеральные Воды" обновил систему безопасности и закупил современные досмотровые установки, позволяющие обнаружить запрещенные к перевозке предметы даже внутри организма человека

Крупнейший аэропорт Северного Кавказа Минеральные Воды обновил систему безопасности и закупил современные досмотровые установки, позволяющие обнаружить запрещенные к перевозке предметы даже внутри организма человека, заявил "ФедералПресс" сегодня, 16 сентября, заместитель директора по авиационной безопасности аэропорта Александр Беляйкин.

Российские аэропорты стали использовать подобные досмотровые установки, или "раздевающие" сканеры, в середине 90-х годов прошлого века, когда зарубежные страны их серьезно модифицировали и усовершенствовали. Сейчас, когда они начали активно применяться в России, от них решили отказаться за рубежом, в частности в США; пассажиры опасаются, что изображения с их обнаженными телами попадут в Интернет. Требования к безопасности ужесточились после взрыва в аэропорту Домодедово 24 января текущего года.

"В настоящее время обновлены практически вся досмотровая техника, металлодетекторы, рентген-установки; закуплены такие аппараты, как "раздевающие" сканеры - то, чем хвастается весь мир, когда человека можно досмотреть, не раздевая, не разувая, в полный рост, они буквально в ближайшее время будут смонтированы", - подчеркнул Беляйкин. Как отметил собеседник, даже после покупки установок продолжится формирование системы безопасности, потому что "некоторые недоработки еще существуют, и их отшлифуют в кратчайшие сроки".

Минеральные Воды являются международным аэропортом первого класса и осуществляют прием воздушных судов в самых сложных погодных условиях. Ежедневно через него проходит порядка двух тысяч пассажиров и более десяти тонн почты и грузов. Уже частично проведена реконструкция аэропорта, и теперь его вновь можно назвать воздушными воротами Северного Кавказа. К 2006 году взлетно-посадочная полоса пришла в аварийное состояние, вследствие чего он перестал принимать воздушные суда с низким расположением двигателей (под крылом). К выполнению рейсов были допущены лишь самолеты советского производства (Ту-154, Як-42 и Ту-134). Поскольку некоторые из них выводятся из эксплуатации в связи с низкой топливной эффективностью, в 2008-2009 годах аэропорт Минеральные Воды покинули некоторые, если не большинство российских и иностранных перевозчиков. Новая взлетно-посадочная полоса длиной без малого 4 километра позволяет принимать любые виды воздушных лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка