О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чартер разбил экипаж

В понедельник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал отчет о причинах крушения Ту-134 авиакомпании "Русэйр" 21 июня при заходе на посадку в аэропорту Петрозаводска

В понедельник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал отчет о причинах крушения Ту-134 авиакомпании "Русэйр" 21 июня при заходе на посадку в аэропорту Петрозаводска. По данным экспертов, к гибели 47 человек из 52, находившихся на борту, привели ошибки экипажа, а именно отказ от повторной попытки зайти на посадку, тогда как ухудшившиеся метеоусловия требовали именно таких действий.

Ту-134 выполнял чартерный рейс Домодево-Петрозаводск-Домодедово. Согласно выводам МАКа, перед вылетом командир воздушного судна получил благоприятный прогноз погоды, однако уже в полете она ухудшилась. Была низкая облачность и туман, при которых видимость составляла всего 500-700 м. Когда воздушное судно находилось на глиссаде снижения, погода еще ухудшилась - сплошная слоистая облачность высотой 30-40 м, переходящая в туман. Экипаж садился по приборам, в которые были введены географические координаты навигационных точек, однако при этом воздушное судно отклонилось вправо от оси посадочной полосы на 270 м. Уклонение, по версии МАКа, возникло из-за использования не тех координат, а также неучета экипажем уменьшения угла сноса воздушного судна в результате ослабления ветра. Кроме того, определенное время, около семи секунд, экипаж потерял на поиск визуального контакта с землей, пытаясь определить на глаз, под ними полоса или нет. "Я тебя точно выведу (на полосу.- "Ъ")",- сказал командир второму пилоту, который в этот момент активно пилотировал воздушное судно.

В результате экипаж прошел 100-метровую точку принятия решения, а второй пилот не доложил командиру, что снижение является слишком крутым. Не был выполнен уход на второй круг, когда в кабине при снижении до 60 м сработала сигнализация "Опасная высота". Самолет разбился в стороне от полосы. 44 человека погибли в момент крушения, еще 3 умерли в больницах.

Как установили эксперты, причиной крушения стала посадка в плохих метеоусловиях и непринятие экипажем решения об уходе на второй круг, а если туман не рассеется - на запасной аэродром. Взаимодействие между членами экипажа МАК признал неудовлетворительным. По данным экспертов, командир воздушного судна в ходе полета подчинился штурману, "проявлявшему повышенную активность". Возможно, это объяснялось тем, что штурман находился в состоянии легкого опьянения. В его крови судмедэксперты потом обнаружили 0,81 промилле алкоголя.

Другими факторами, способствовавшими катастрофе, стали неправильный прогноз погоды, а также "несоответствие переданных экипажу за 30 и 10 минут до посадки данных о погоде на аэродроме Петрозаводск фактической погоде". Еще одним фактором стало неиспользование экипажем показаний автоматического радиокомпаса и других приборов для комплексного контроля положения самолета на предпосадочной прямой. Кроме того, штурман использовал информацию со спутниковой навигационной системы KLN-90B в нарушение требований руководства по летной эксплуатации самолета Ту-134.

В период работы комиссии Росавиацией и Ространснадзором были проведены внеплановые инспекционные проверки организации летной работы и поддержания летной годности воздушных судов в ЗАО "Авиакомпания "Русэйр"", выявившие серьезные нарушения. 14 июля Росавиация приняла решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании "Русэйр" на три месяца. 17 августа сертификат был аннулирован. Уголовное дело по факту катастрофы, расследуемое СКР, будет прекращено в связи с тем, что предполагаемые виновники ЧП - экипаж самолета - погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка