О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетам не дали на взлет

На развитие авиапромышленности Украины в следующем году пойдет всего $75 млн - такая сумма предусмотрена в проекте госбюджета

На развитие авиапромышленности в следующем году пойдет всего $75 млн - такая сумма предусмотрена в проекте госбюджета. Хотя последние два года средства практически не выделялись, говорят в авиаконцерне "Антонов", этих денег тоже явно недостаточно для организации серийного производства авиатехники. Неохотно кредитуют концерн и банки - несмотря на большое количество твердых заказов на самолеты у "Антонова", он часто срывает сроки их поставок, отмечают эксперты.

В следующем году государство выделит 600 млн грн ($75 млн) для финансирования работ по "разработке, внедрению и организации серийного производства авиатехники, вертолетов и двигателей к ним", говорится в проекте госбюджета, опубликованном в четверг. Поддержка будет предоставлена в том числе путем компенсации процентов по кредитам для компаний, уточняется в пояснительной записке к документу.

Два последних года авиапромышленность практически не финансировалась, поэтому в "Антонове" "рады и этим деньгам", говорит глава концерна Дмитрий Кива. Но для развития отрасли этих денег недостаточно. "В этом году только на возобновление работы завода "Авиант" мы потратили около $100 млн собственных средств. Так что сумма, предусмотренная в бюджете, вовсе не большая. Хорошо, если на самолетостроение пойдет хотя бы половина",- отмечает Дмитрий Кива. Вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников в пятницу заявил, что недоволен предусмотренным финансированием отрасли. "Это будет предметом отдельного разговора с министром финансов, а также с нашей фракцией в парламенте",- пообещал он.

На средства претендует и "Мотор Сич" - предприятие работает над программой создания нового вертолета и модернизацией существующих машин. "Средства на это могут быть выделены также в качестве специальной госпрограммы",- говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. Первый вице-премьер Андрей Клюев ранее поручил Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом совместно с Минобороны "проработать оптимальную модель производства вертолетов, в том числе в виде государственно-частного партнерства с "Мотор Сич".

В "Антонове" рассчитывают развиваться за счет кредитных средств. Для организации серийного производства региональных самолетов Ан-148 необходимо около $300 млн, сообщил Дмитрий Кива. Но за последний год концерну не удалось привлечь крупных сумм. В 2010 году господин Кива заявлял, что "Антонов" привлечет около $500 млн у зарубежных финансовых институтов (см. "Ъ" от 31 августа 2010 года). С тех пор удалось договориться только с ВТБ Банком о займе в $30 млн. "Условия банков нас не устраивают. Но мы рассчитываем, что сможем договориться о крупном кредите",- отмечает господин Кива.

Член правления Проминвестбанка Владислав Кравец говорит, что учреждение давно ведет переговоры с "Антоновым". "Мы готовы кредитовать предприятие по рыночным ставкам, но только при наличии реального, подтвержденного твердого заказа,- утверждает банкир.- Мы хотим быть уверены, что самолет, который построит "Антонов", будет продан, а предприятие сможет с нами расплатиться. Давать деньги "под будущий самолет" мы не можем". У "Антонова" есть твердые заказы на самолеты, напоминает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. "Банки опасаются кредитовать предприятие, которое постоянно срывает сроки поставок. "Антонову" нужно научиться работать в современных рыночных условиях, следует сотрудничать с международными лизинговыми компаниями и повысить эффективность своего производства",- поясняет эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка