О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Я тебя точно выведу..."

Техническая комиссия МАК завершила расследование обстоятельств катастрофы самолета Ту-134А, разбившегося в июне 2011 года в районе аэропорта Петрозаводска

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование обстоятельств катастрофы самолета Ту-134А, разбившегося в июне 2011 года в районе аэропорта Петрозаводска. Причиной трагедии стала ошибка командира воздушного судна, который при заходе на посадку "полностью доверился штурману, находившемуся в легкой степени алкогольного опьянения". Расследование уголовного дела по факту катастрофы будет прекращено в связи со смертью виновных.

Выводы комиссии МАКа подтвердили первоначальное предположение о том, что причиной авиакатастрофы стал так называемый человеческий фактор вкупе с плохой погодой. 20 июня в 22:30 чартер компании "Русэйр" вылетел из Домодедово на петрозаводский аэродром Бесовец. Карелия встретила борт плохой погодой: над Петрозаводском повисли туман и низкие облака, шел дождь. Диспетчер предупредил экипаж о плохой видимости и предложил уйти на один из запасных аэродромов - в Санкт-Петербурге или Лодейном Поле, находящемся в 160 км от Петрозаводска. Однако командир экипажа Александр Федоров, летный стаж которого составлял около 8,5 тыс. часов (из них более трети - на Ту-134), сообщил по радиосвязи, что снизится до установленного минимума и, если не увидит в тумане светосигнальное оборудование аэропорта, поднимется вверх и уйдет на запасной аэродром.

Совершив несколько разворотов и встав на условную наклонную прямую, по которой самолет движется до посадочной полосы, командир доложил диспетчеру, что начал снижение по глиссаде, однако с нужной траектории самолет вскоре отклонился - начал забирать вправо и снижаться слишком круто. Диспетчер попытался предупредить экипаж, но летчики на связь больше не выходили. В 23:43 Ту-134, обломав крыльями несколько деревьев и опор ЛЭП, рухнул на автодорогу Петрозаводск-Суоярви. 44 человека погибли на месте, а еще 3 - скончались в больнице.

Как следует из отчета МАКа, причиной катастрофы Ту-134А явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что "привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете". Одним из факторов, ставших причиной ЧП, стала погода. Вылетая из аэропорта, экипаж Ту-134 получил вполне благоприятный прогноз и в районе аэродрома Бесовец. Однако реальные метеоусловия при заходе на посадку оказались хуже некуда: низкая слоистая облачность высотой 30-40 м, переходящая в туман, с видимостью 500-700 м. До самого столкновения с вершиной сосны высотой 25 м командир судна Александр Федоров тщетно пытался разглядеть хоть какие-то наземные ориентиры. "К рассогласованию ожидаемых и реальных условий посадки экипаж не был готов. При отсчете бортмехаником значения высоты 60 м, то есть за восемь секунд до столкновения самолета с деревьями, сопровождаемого срабатыванием сигнализации "Опасная высота", командир воздушного судна сообщил: "Не вижу пока (землю.- "Ъ"). Смотрю!",- говорится в отчете МАКа.

В такой ситуации, согласно п. 3.7.2 Технологии работы экипажа Ту-134, второй пилот Сергей Карякин, управлявший самолетом, должен был уйти на второй круг, но он фактически самоустранился "из контура управления воздушным судном на конечном этапе аварийного полета". Причиной же этого, в свою очередь, стало, по мнению членов комиссии, то, что командир воздушного судна Федоров "полностью доверился опытному штурману (Аману Аттаеву.- "Ъ"), имеющему 25-летний опыт работы на данном типе воздушного судна". В процессе захода на посадку штурман "проявлял повышенную активность в корректировке курса полета, пытаясь ускорить действия командира". "Вправо 20 возьми и пошустрее пока крути", "Саш, крути быстрее, а!", "Я тебя точно выведу..." - говорил штурман Аттаев командиру за четыре минуты до катастрофы. Излишнюю уверенность в действиях штурмана специалисты МАКа объясняют тем, что он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Эксперты обнаружили в крови трупа Амана Аттаева 0,81 промилле этилового спирта. По некоторым данным, штурман запил после того, как расстался с женой.

Когда штурман употреблял алкоголь, установить не удалось. На основании записей в журнале медосмотра члены комиссии лишь предположили, что предполетный медосмотр был проведен формально: во всяком случае у всех членов экипажа был зафиксирован одинаковый пульс - 72-74 удара в минуту.

В период работы комиссии Росавиацией и Ространснадзором были проведены внеплановые инспекционные проверки в ЗАО "Авиакомпания "Русэйр". Оказалось, что на предыдущем месте работы, в авиакомпании "ЮТэйр-экспресс", пилот Федоров 27 января этого года совершил посадку, во время которой пассажиры испытали сильную перегрузку, однако при приеме на работу в "Русэйр" это не было отражено в его документах. 14 июля Росавиация приняла решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании "Русэйр" на три месяца. 17 августа сертификат был аннулирован. Уголовное дело по факту катастрофы, расследуемое СКР, будет прекращено в связи с тем, что предполагаемые виновники ЧП - оба пилота и штурман самолета - погибли.

Стоит отметить, что сейчас Росавиация и СКР разрабатывают положение, согласно которому все члены экипажа перед вылетом должны будут проходить проверку не только у врачей, но и на алкотестере. А чтобы иметь представление о происходящих на борту событиях, кабины самолетов планируется оснастить видеорегистраторами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка