О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первокурсники МГТУ ГА признаны одними из самых образованных в стране

Московский государственный технический университет гражданской авиации стал в этом году абсолютным лидером среди всех российских высших учебных заведений по динамике роста объективного показателя образованности зачисляемых на первый курс студентов

Московский государственный технический университет гражданской авиации стал в этом году абсолютным лидером среди всех российских высших учебных заведений по динамике роста объективного показателя образованности зачисляемых на первый курс студентов.

Средний балл ЕГЭ (основной критерий данного рейтинга) первокурсника МГТУ ГА в 2011 году достиг 71,4. В 2010 году этот показатель равнялся 56,7. Таким образом, рост составил 14,7 баллов, что стало наивысшим результатом в стране.

Это позволило университету сразу ворваться на 11-ю строчку в рейтинге технических вузов по уровню образованности абитуриентов, лишь немного уступив таким признанным вузам как, например, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Баумана. Год назад университет в аналогичном рейтинге занимал лишь 118-ю строчку из 139.

В общем рейтинге вузов МГТУ ГА переместился на 57-ю строчку, оставив далеко позади себя такие известные вузы как МГТУ "Станкин" (105 место), МАИ (195), МАДИ (209) или МАТИ (247).

"Такого рейтинга не было за всю историю университета! Мы очень рады, что наш вуз выбирает самая образованная часть молодежи. Это очень важно, поскольку именно на них уже через несколько лет ляжет высокая ответственность за будущее гражданской авиации", - отметил ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

По его словам, руководство университета отводит очень серьезное значение работе с школьниками - проводятся олимпиады, организуются интересные лекции, на которых рассказывают об авиационных профессиях, устраиваются дни открытых дверей и еще многое другое. Поступать в вуз приходят уже осмысленно и с высокой мотивацией.

МГТУ ГА активно работает по договорам со средними образовательными учреждениями Москвы. Филиалы высшего профессионального образования в Ростове-на- Дону и Иркутске также системно занимаются отбором лучших выпускников школ. В нынешнем году в процесс набора студентов, говорит Борис Елисеев, активно включились и филиалы среднего профессионального образования, находящиеся в российской глубинке, особенно подмосковный Егорьевский филиал. На следующий учебный год университет планирует организовать целенаправленный набор талантливых ребят из районов Дальнего Востока.

Мониторинг качества приема в государственные вузы России по заказу Общественной палаты РФ проводили Высшая школа экономики и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию".

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка