О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роснефть готова поставлять Москве авиатопливо с Новокуйбышевского НПЗ

НК "Роснефть" готова дополнительно поставлять около 200 тысяч тонн в год авиатоплива стандарта ТС-1 аэропортам Московского авиаузла, переоборудовав под его выпуск Новокуйбышевский НПЗ

НК "Роснефть" готова дополнительно поставлять около 200 тысяч тонн в год авиатоплива стандарта ТС-1 аэропортам Московского авиаузла, переоборудовав под его выпуск Новокуйбышевский НПЗ, сообщил агентству "Прайм" источник в компании.

"Новокуйбышевский НПЗ мы могли бы быстро перепрофилировать под выпуск топлива ТС-1, если будет принято такое решение и достигнуты договоренности с покупателями", - сказал он. В настоящее время завод производит авиатопливо стандарта РТ, которое поставляется в ряд российских аэропортов.

В гражданской авиации РФ сейчас в основном используется три вида авиатоплива - ТС-1, РТ и Jet А-1, при этом московские аэропорты, как правило, применяют ТС-1 и Jet А-1.

Как сообщил "Прайму" руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, этот объем топлива был бы востребован аэропортами Москвы, однако не повлиял бы существенно на ситуацию на рынке.

"Сегодня на рынке авиатоплива нет избытка предложений, время от времени мы даже сталкиваемся с дефицитом. С этой точки зрения компания получит гарантированный спрос на топливо. Но с такими объемами ситуация на рынке радикально не изменится", - сказал он.

Источник в "Роснефти" также отметил, что считает необходимым рассмотреть вопрос о переходе на один стандарт авиатоплива в России. "Следует подумать и, возможно, сделать один вид авиатоплива", - сказал он. В свою очередь, Пантелеев отметил, что приоритетом должно стать соответствие выпускаемого топлива стандартам техрегламента.

Новокуйбышевский НПЗ расположен в Самарской области, входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов, приобретенной "Роснефтью" в 2007 году. НПЗ был введен в эксплуатацию в 1951 году, его мощность составляет 8 миллионов тонн нефти в год. В 2010 году Новокуйбышевский НПЗ переработал 7,61 миллиона тонн нефти, выпуск товарных нефтепродуктов с учетом продукции Новокуйбышевсого завода масел и присадок составил 7,16 миллиона тонн, а глубина переработки - 69,5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка