О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Средний возраст самолетов в российской гражданской авиации составляет 21 год

Средний возраст воздушных судов в российской гражданской авиации составляет 21 год

Средний возраст воздушных судов в российской гражданской авиации составляет 21 год, сообщил сегодня глава Минтранса РФ Игорь Левитин в Госдуме на внеплановом "Правительственном часе".

"Средний возраст самолетов составляет 21 год", - сказал он. Всего, по словам министра, в российской гражданской авиации 1523 самолета, из которых 479 - "иномарки". С начала 90-х годов отечественный авиапром поставил авиакомпаниям лишь 52 новых самолета. "Из них 20 были поставлены за последние 3 года", - отметил Левитин.

Глава Минтранса напомнил, что на данный момент в России насчитывается 137 авиакомпаний. По итогам 2010 года они перевезли 57 млн пассажиров, "что соответствует уровню 1991 года".

Он также рассказал депутатам о том, как обстоит в России дело с речными пассажирскими кораблями. "В настоящее время /на реках/ работают 128 круизных теплоходов, 100 проц круизного транспорта было произведено за границей", - сказал Левитин, добавив, что их средний возраст - 45 лет.

Министр подчеркнул, что если в советские времена организацией речных пассажирских перевозок занимались крупные пароходства, то в 1990-е годы на их базе были созданы "сотни мелких компаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка