О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа Як-42: эксперты ищут причину

Расследование разбившегося под Ярославлем Як-42 показало, что пилоты самолета не были пьяны. Эксперты МАК продолжают рассматривать версию о выкате воздушного судна за пределы ВПП

Эксперты не обнаружили следов алкоголя в организме пилотов самолета Як-42, потерпевшего катастрофу под Ярославлем в начале сентября, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу" во вторник. Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела по факту авиакатастрофы в органы полиции и управления ФСБ по Ярославской области направлены поручения об установлении очевидцев авиационного происшествия из числа лиц, проживающих в районе падения самолета. "Назначена комиссионная судебная химическая экспертиза горюче-смазочных материалов, проведение которой поручено экспертам из числа работников Центра сертификации авиационных горюче-смазочных материалов ФГУП "Государственный НИИ гражданской авиации", - сказал Маркин. Кроме этого, по его словам, назначены также комплексная комиссионная трасологическая, химическая и другие судебные экспертизы.

В состав следственной группы на сегодняшний включены 70 следователей и следователей-криминалистов, имеющих опыт расследования авиакатастроф. "Следователями произведены осмотры места происшествия по секторам с фиксацией и фотосъемкой следов катастрофы, изъятием тел и их фрагментов, личных вещей и документов, обломков самолета, летной и эксплуатационной документации воздушного судна", - сказал Маркин. Произведен облет территории с применением беспилотного летательного аппарата и фотографированием местности с воздуха, обнаружены и переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) бортовые самописцы. "В аэропорту "Туношна" изъяты видеорегистраторы с записями камер видеонаблюдения, установленных в зале аэровокзала, на взлетной полосе, курсовом радиомаяке, звукозаписи переговоров контрольно-диспетчерского пункта и экипажа, документация о выполнении полетов, состоянии аэродромного оборудования ", - сказал Маркин.

На борту самолета Як-42, потерпевшего крушение 7 сентября в километре от ярославского аэропорта "Туношна" находились члены хоккейной команды "Локомотив", направлявшиеся на игру в Минск. В катастрофе погибли 44 человека - 37 пассажиров и семь членов экипажа. Выжить удалось только одному человеку - бортинженеру Александру Сизову. Сейчас он проходит лечение в ожоговом отделении московского НИИ им. Склифосовского.

По факту крушения ЯК-42 возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полета, повлекшее смерть двух и более лиц), которое расследует Главное следственное управлением СК РФ. Следователи возлагают большие надежды на выжившего Сизова: утром во вторник Маркин сообщил "Интерфаксу", что бортинженер будет допрошен, как только позволит состояние его здоровья.

Два дня назад Межгосударственный авиационный комитет (МАК) предположил, что самолет выкатился за прделы ВПП, поэтому не смог нормально взлететь. "Согласно крокам места авиационного происшествия, фактический отрыв самолета произошел на удалении 400 метров за выходным торцом взлетно-посадочной полосы-23 после отклонения руля высоты на 13-14 градусов и перекладки стабилизатора до 9.5 градусов на кабрирование", - сообщил в ночь на воскресенье сайт МАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка