О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У ВВС России нет замены для МиГ-29

Отечественные КБ опаздывают с разработкой соперника для американского истребителя F-35

Несмотря на увеличившиеся закупки современных самолетов для ВВС, наша страна рискует вскоре столкнуться с очень неприятной ситуацией: легкий истребитель МиГ-29, один из двух, наряду Су-27, основных российских истребителей, устарел физически и морально, а замены ему в ближайшем будущем не предусматривается.

Такая ситуация грозит тем, что России будет нечего противопоставить американскому истребителю пятого поколения F-35, который, несмотря на все проблемы, все же, очевидно, будет запущен в серию как минимум в двух вариантах - F-35A для ВВС США и палубный F-35C для ВМС. Всего США и их союзники должны закупить более 2 тыс. этих истребителей.

Единственным перспективным самолетом, который мог бы в ближайшие годы заменить МиГ-29, сегодня является созданный на его основе истребитель Миг-35, его перспективы также находятся под вопросом, сообщил "Известиям" источник в военном ведомстве.

- ВВС еще не отказались от этой машины окончательно, но шансов у нее немного, с такими ценами лучше закупать дополнительные Су-30 или Су-35. Более реальный вариант - капитальный ремонт с модернизацией имеющегося парка Миг-29, - сказал собеседник газеты.

Возможности серийного производства МиГ-35 стали весьма туманными после того, как эта машина выбыла из индийского тендера на покупку 126 новых истребителей. Кроме того, МиГ-35 в любом случае является машиной четвертого поколения, практически исчерпавшей резервы дальнейшего совершенствования. Максимальный вес (около 30 т) и цена истребителя (более миллиарда рублей) уже вплотную приблизились к показателям тяжелых машин.

Сегодняшние планы обновления тактической авиации ВВС России связаны главным образом с заказом на тяжелые истребители "суховского" семейства - Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-35С. В перспективе основным истребителем ВВС России должен стать самолет пятого поколения Т-50, сегодня проходящий испытания. Эта машина КБ Сухого также относится к классу тяжелых истребителей.

Отсутствие наследника МиГ-29 грозит подорвать и позиции России на внешнем рынке боевых самолетов, считает военный эксперт Константин Богданов.

- Основным соперником российской авиатехники пятого поколения на внешних рынках будет американский F-35. Имеющиеся у нас легкие истребители поколения "4++" типа МиГ-35 в качестве конкурентов F-35 рассматриваться уже не могут, хотя определенными экспортными перспективами обладают.

Если тяжелый Т-50 имеет перед F-35 целый ряд выгодных отличий с точки зрения идеологии проекта, то для того, чтобы продавать в ближайшие 15-20 лет легкие истребители, России придется изрядно потрудиться, сказал Богданов "Известиям"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка