О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ состоялось техническое совещание консорциума по проекту SUPRA

В ЦАГИ состоялось техническое совещание консорциума по проекту SUPRA

14-16 сентября 2011 г. в ЦАГИ состоялось техническое совещание партнеров проекта Simulation of Upset Recovery in Aviation (SUPRA) по итогам работы за 2 года.

ЦАГИ участвует во всех 8-ми рабочих пакетах проекта и является лидером пакета 7, отвечающим за формулировку окончательных результатов проекта SUPRA в области математического моделирования процессов сваливания современного пассажирского самолета, а также рекомендации по доработке пилотажных стендов с целью обучения летного состава по предотвращению и выводу из критических режимов полета.

Главные задачи специалистов института в работе по проекту SUPRA заключаются в создании феноменологической математической модели нелинейных неcтационарных аэродинамических характеристик самолета с учетом запаздывания отрыва потока на больших углах атаки, определении законов управления подвижностью пилотажных стендов и тренажеров, адаптации исследовательского тренажера ПСПК-102 для обеспечения необходимых условий моделирования вывода из сложных пространственных положений (СПП).

На состоявшемся совещании участники проекта обсудили результаты 2-летней работы, план работ на заключительном этапе и перспективы на будущее, а также финансовые и административные вопросы. По итогам встречи была согласована программа исследований на следующий период до января 2012 г.

С Российской стороны, помимо ЦАГИ, во встрече приняли участие Летно-исследовательский институт и Центр научно-технических услуг "Динамика". Зарубежные партнеры были представлены 7-ю компаниями из 5 стран: TNO Defence Security & Safety, Dezdemona BV, NLR (Голландия), AMST Systemtechnik (Австрия), Boeing Research & Technology Europe (Испания), De Montfort University (Великобритания) и Max Planck Institute for Biological Cybernetics (Германия).

В рамках мероприятия специалисты посетили площадку пилотажного стенда ПСПК-102 ЦАГИ, где с участием летчиков-испытателей ЛИИ была проведена демонстрация доработанной математической модели движения самолета на режимах сваливания и вывода из СПП, разработанной совместно ЦАГИ и De Montfort University.

По словам заместителя генерального директора ЦАГИ по безопасности полетов Валерия Суханова, именно такие встречи способствуют укреплению рабочих взаимоотношений между участниками проекта.

Как отметил координатор проекта, представитель компании TNO Defence Security & Safety (Голландия) г-н Eric Groen, участие ЦАГИ в проекте SUPRA придает вес и значимость этой работе.

"В проекте участвуют 10 компаний из 5 стран, и в каждой из них мы бы хотели побывать. И конечно, было огромное желание посетить именно ЦАГИ - уникальную организацию, о которой мы так много слышали. Очень впечатляют те знания, тот опыт, который специалисты института привносят в нашу совместную научно-исследовательскую деятельность", - подчеркнул г-н Groen.

Проект SUPRA "Разработка современной концепции моделирования на наземных пилотажных стендах процессов сваливания и вывода из него " 7-ой Европейской рамочной программы стартовал 1 сентября 2009 г. и продлится до августа 2012 г. Цель этой совместной научно-исследовательской работы состоит в разработке применения передовых концепций летного тренажера для обучения летчиков выводу самолета из критических режимов полета. Пилоты авиакомпаний не имеют такого опыта, поэтому потеря управляемости из-за позднего обнаружения или неудачного вывода из СПП считается одной из основных причин летных происшествий в гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка