О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К расследованию теракта в "Домодедово" подключился Интерпол

Расследование теракта в терминале аэропорта "Домодедово" будет проводиться совместно с Интерполом

Расследование теракта в терминале аэропорта "Домодедово" будет проводиться совместно с Интерполом.

Начальник управления международного сотрудничества Следственного комитета Михаил Ядров на торжественном собрании в МВД, посвященном 21-й годовщине присоединения России к Международной организации полиции, сообщил, что у российских следователей налажен двусторонний обмен информацией с Интерполом и уже получен ответ на ряд запросов, связанных с расследованием.

Он напомнил, что российская сторона обратилась за помощью в сборе информации во время визита в апреле делегации во главе с Александром Бастрыкиным в штаб-квартиру Интерпола в Лионе. В частности, российскую сторону интересовала информация об иностранцах, пострадавших в теракте.

"На встрече с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом в вопросе сотрудничества в расследовании теракта мы встретили полное взаимопонимание и поддержку", - отметил Ядров. Он также обратил внимание на то, что Интерпол оказывает неоценимую помощь, когда необходимо установить местонахождение разыскиваемого, подтвердить, что тот находится на территории того или иного государства.

Однако Ядров посетовал, что пока остается проблемным вопрос оперативного получения ответа на запросы об оказании международно-правовой помощи.

В этом механизме существуют серьезные недостатки, это многоступенчатая процедура, когда запрос может достичь адресата через месяцы, и так же долго идут исполненные запросы", - заметил представитель СК России. "Поэтому важным является ускорение этой процедуры", - добавил он, заметив, что у Интерпола здесь большой потенциал. "Например, доставка запроса об оказании правовой помощи по делу об отравлении российских граждан в Турции в мае этого года была сокращена до 4-5 дней, в то время как при обычном направлении запроса потребовалось бы несколько недель", - сказал Ядров.

Помимо обмена оперативной информацией по конкретным делам, Интерпол оказывает и методическую помощь в организации расследований, отметил он.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Смертником был уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. По делу о теракте задержаны брат Евлоева Ахмед, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые встретили смертника в Москве и доставили его непосредственно в аэропорт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка