О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за сложной ситуации на фондовом рынке положительное влияние отчета "Аэрофлота" на его бумаги будет краткосрочным

Из-за сложной ситуации на фондовом рынке положительное влияние отчета "Аэрофлота" на его бумаги будет краткосрочным

Чистая прибыль "Аэрофлота" по МСФО за 1 полугодие 2011 года составила $376,8 млн, сообщает компания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($17,5 млн) показатель вырос в 21,5 раза. Подробнее

Комментарий
Андрей Рожков, старший аналитик ИФК "Метрополь"


В целом мы оцениваем результаты "Аэрофлота" позитивно. Они совпали с нашими ожиданиями, поскольку компания, как мы и ожидали, показала рост доходности провозных ставок. Доходные ставки увеличились на 6%, что позволило компании увеличить выручку по пассажирским перевозкам на 22% и в значительной степени нивелировать негативное влияние роста издержек на финансовый результат компании.

Так, несмотря на то, что из-за довольно высокого роста цен на нефть в 1 полугодии издержки компании на авиационное топливо выросли на 43%, "Аэрофлот" смог лишь незначительно снизить рентабельность по EBITDA, которая оказалась на довольно высоком уровне (14%) и существенно превысила показатели компаний-конкурентов "Аэрофлота".

"Aэрофлот" показал довольно высокий рост чистой прибыли, который отчасти был ожидаем, поскольку компания еще в 1 полугодии объявляла о продаже непрофильных активов, что позволило ей получить дополнительные доходы в размере 200 млн. долл.. Благодаря им прибыль компании выросла существенным образом - до $377 млн.

В целом сильные результаты "Аэрофлота" отчасти обусловлены продажей непрофильных активов. Но даже с учетом того, что на отчетность компании оказали влияние разовые факторы, мы считаем результаты "Аэрофлота" довольно сильными. Отчетность, скорее всего, окажет положительное влияние на акции авиаперевозчика. Но, вероятно, влияние будет краткосрочным из-за сложной ситуации на рынке. Кроме того, 4 квартал не является сильным сезоном для авиаперевозчиков, поэтому не стоит рассчитывать на высокие показатели "Аэрофлота" в этот период....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка