О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УАЛ идет на север

"Уральские авиалинии" планируют запуск рейсов в Сургут и Нижневартовск

"Уральские авиалинии" (УАЛ) выходят на рынок межрегиональных перевозок УрФО. Следующим летом компания планирует запустить рейсы из Екатеринбурга в Сургут и Нижневартовск. Руководство авиакомпании делает ставку на поток отдыхающих, которые летят на популярные курорты из Екатеринбурга. Впрочем, по мнению аналитиков, проект УАЛ будет нерентабелен, а издержки компании, возможно, частично будет покрывать аэропорт Кольцово в рамках поддержки развития региональных перевозок.

Как рассказал "Ъ" генеральный директор ОАО "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов, авиакомпания рассматривает возможность организации рейсов из Екатеринбурга на север Тюменской области. "В частности, в такие города, как Сургут и Нижневартовск. Это будут регулярные рейсы в летний период, которые могут быть запущены в следующем году. А выполняться они будут на самолетах А320", - сообщил господин Скуратов. Он отказался раскрывать экономические показатели рейсов, отметив лишь, что "спрос и экономика на них есть". "Это летний период, когда волна отдыхающих с севера летит через Екатеринбург, а потом обратно", - добавил он. По данным аэропорта Кольцово, на сегодняшний день перевозки между Екатеринбургом и Тюменской областью осуществляют авиакомпании "Руслайн" и UTair. Пассажиропоток по направлению из Екатеринбурга на север региона и обратно еженедельно в летний период составляет около 1,7 тыс. человек, в зимний - около 1,2 тыс. человек.

Генеральный директор авиакомпании UTair Андрей Мартиросов скептически отнесся к намерениям "Уральских авиалиний". "У компании нет подходящих для этих рейсов самолетов (в парке УАЛ только A320 и А321. - "Ъ"). Если они хотят летать на больших машинах по данным направлениям, то, я думаю, они не очень хорошо проанализировали рынок (UTair выполняет перевозки на этом направлении на ATR 42, ATR 72 и Ту-134)", - предположил господин Мартиросов. С ним согласен отраслевой аналитик "Атон" Никита Мельников: "UTair - основной региональный перевозчик в России. И если бы там был такой пассажиропоток, на перевозку которого можно было ставить большие самолеты, то UTair это уже сделала. Если дополнительных самолетов нет - можно точно говорить, что и поток пассажиров не увеличивается, а имеющееся предложение полностью удовлетворяет спрос. Думаю, если проект будет запущен, то просуществует недолго".

Вместе с тем, глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак напомнил, что региональные перевозки всегда были рискованными проектами. "Даже при различных видах субсидирования на региональных маршрутах компании с трудом могут выйти в ноль, но точно не заработать. Действия УАЛ понятны, многие компании ищут выходы в новые регионы, ошибки при этом неизбежны. За неделю при плохой загрузке на таком самолете, как А320, можно терять по $500 тыс. в неделю при выполнении ежедневных рейсов", - подсчитал господин Рыбак. О нерентабельности перевозок говорят и представители компании "2К Аудит - Деловые консультации / Morison International". При этом эксперт департамента оценки компании Петр Клюев предположил, что УАЛ вряд ли будет летать чаще одного-двух раз в неделю. "За счет такой периодичности, а также при условии выгодного ценового предложения не исключено, что "Уральские авиалинии" перетянут часть пассажиропотока на этих маршрутах на свои рейсы. Издержки компания также может сократить за счет аэропорта Кольцово, который в рамках стратегии своего развития предлагает авиакомпаниям разнообразные программы скидок на свои услуги при открытии новых внутренних рейсов", - отметил Павел Клюев. Напомним, в настоящее время аэропорт Кольцово в рамках развития региональной авиации на этапе обкатки новых рейсов начал субсидировать рейсы компании "Руслайн", в частности из Екатеринбурга в Тюмень, Магнитогорск, Пермь. Вчера в аэропорту не смогли прокомментировать планы "Уральских авиалиний", поскольку проекта предложения там не видели.

По мнению руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, если УАЛ будет предлагать пассажирам комплексный туристический продукт, то проект сам по себе может быть успешным. "У "Уральских авиалиний" есть обширная маршрутная сеть по туристическим программам на летний период из Екатеринбурга. Если они будут предлагать комплексный турпродукт, который включает в себя тур плюс перелет в места отдыха с пересадкой с минимальным разрывом между рейсами в Екатеринбурге, то проект может быть успешным. Естественно, такие рейсы должны быть не чаще двух раз в неделю", - отметил господин Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка