О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В деятельности ОАО "Кудряшовское" выявлены нарушения законодательства об орнитологическом обеспечении полетов

Новосибирской транспортной прокуратурой в деятельности ОАО "Кудряшовское" выявлены нарушения законодательства РФ об орнитологическом обеспечении полетов

Новосибирской транспортной прокуратурой в деятельности ОАО "Кудряшовское" выявлены нарушения законодательства РФ об орнитологическом обеспечении полетов.

В ходе проверки орнитологической обстановки проведено обследование приаэродромной территории Аэропорта "Толмачево". Поскольку свинокомплекс ОАО "Кудряшовское" расположен на расстоянии менее 15 км от аэродрома ОАО "Аэропорт "Толмачево", в соответствии с требованиями действующего законодательства предприятие должно осуществлять комплекс мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов. Данные мероприятия включают спиливание в самом начале гнездования птиц верхних ветвей деревьев, на которых расположены колонии птиц, или сбивание гнезд с помощью водомета; осушение мелких водоемов вблизи аэродрома, являющихся местом скопления птиц, пролетающих через аэродромную территорию; ликвидация в радиусе 15 км от аэродрома свалок пищевых отходов или перенос их в сторону с таким расчетом, чтобы летящие к свалкам с мест скопления птицы не пересекали взлетно-посадочную полосу и подходы к ней и т.п.

Проверкой установлено, что вопреки указанным требованиям подобные мероприятия ОАО "Кудряшовское" не проводились. Нарушение требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов создает угрозу безопасности полетов, может привести к авиакатастрофе вследствие столкновения воздушных судов с птицами.

В целях устранения выявленных нарушений Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору ОАО "Кудряшовское" внесено представление, а также предъявлен иск о признании бездействия Общества незаконным и обязании ОАО "Кудряшовское" выполнить мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов. В настоящее время требования прокурора удовлетворены руководством предприятия в добровольном порядке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка