О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская разработка защитит самолеты от молний

В России будет сделана попытка создать конкурентоспособную индустрию полимерных композиционных материалов

В России будет сделана попытка создать конкурентоспособную индустрию полимерных композиционных материалов (ПКМ). На Международном авиакосмическом салоне в Жуковском в августе 2011 года подписано соглашение между "Объединенной авиастроительной корпорацией", Всероссийским институтом авиационных материалов (ВИАМ), "Роснано" и холдинговой компанией "Композит". Участники будут внедрять в российское авиационное производство препреги - то есть полуфабрикаты для ПКМ, - разработанные в ВИАМе.

ПКМ - материалы из двух или нескольких компонентов, один из которых полимер. Они легче, прочней и долговечней традиционных авиационных материалов, например алюминия. Самый известный пример использования ПКМ в авиастроении - Boeing 787 Dreamliner: 55% планера сделано из углепластика.

Препреги для ПКМ изготавливаются из углеродного, органического или стекловолокна. Специальный конвейер, похожий на ткацкий станок, выкладывает волокна, создавая из них полотно; оно затем пропитывается связующим веществом - искусственной смолой или эпоксидным клеем. Полотно скатывают в рулоны и отправляют заказчику. Заказчик уже сам раскраивает препреги и выкладывает в форме нужной детали, а потом запекает в автоклаве: максимальная температура - 175?C, максимальное давление - 5 атмосфер. Препреги позволяют резко - в разы по сравнению с штамповкой или вытачиванием - сократить технологический цикл: деталь сложной конфигурации изготавливается за одну операцию.

Режим запекания как минимум так же важен для конечных характеристик детали, как и материалы для препрегов. К примеру, углепластик для панелей стабилизатора "Сухой суперджет - 100" требует 130?С и 5 атмосфер; гибридный стеклоуглепластик для шумопоглотителей двигателя "Пермских моторов" ПС-90А2 (ставятся на Ту-204 или 214, а также на Ил-76) - 170?С и 2 атмосферы.

У ПКМ есть и минусы. ПКМ - диэлектрик, а когда в конструкции самолета диэлектриков больше 40%, возникающий в полете статический заряд делает более вероятным попадание в самолет молнии. Когда ПКМ в самолетах было меньше 50%, детали, сделанные из ПКМ - передние кромки и задние створки крыльев, - с внутренней стороны покрывалась алюминиевой фольгой, и электричество уходило на разрядники. Первыми столкнулись с этой проблемой разработчики Dreamliner.

В ВИАМе решили эту проблему - введением в связующую пропитку препрегов наночастиц - фуллеренов С60. Они обеспечивают конечному материалу проводимость, и на нем не скапливается статическое электричество.

Препрег (англ. prepreg или pre-impregnated material) - полуфабрикат композиционного материала, полученный путем пропитки армирующей основы полимерным связующим

Виктор Великанов, менеджер по развитию авиабизнеса компании "Композит":

У полимерных композиционных материалов очень высокая прочность при очень низком удельном весе. А в авиастроении есть четкая формула: 1 кг веса самолета - это расход 2 тонн керосина в год. Но углеродные композиционные материалы не очень хорошо стыкуются с традиционными алюминиевыми сплавами, которые ранее применялись в авиастроении, поэтому комбинированные конструкции делать сложно. Композиционные материалы очень трудно сверлить, очень дорогое, совершенно особенное оборудование нужно, чтобы делать правильные отверстия.

Евгений Каблов, генеральный директор ВИАМа:

СССР даже раньше США начал заниматься композиционными материалами. Перед войной наш ученый Яков Аврасин предложил сделать дельта-древисину. Листы фанеры под действием высокой температуры и давления пропитывали смолой, получался композиционный материал, по прочностным характеристикам равнозначный алюминию. Дельта-древесина широко применялась в конструировании истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Наука». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка