О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники аэропорта Пулково 3 октября выйдут на митинг

Более 100 сотрудников петербургского аэропорта "Пулково" в понедельник выйдут требовать у руководства управляющей компании "Воздушные ворота Северной столицы" улучшения условий труда, обещая, что это не отразится на работе аэропорта

Более 100 сотрудников петербургского аэропорта Пулково в понедельник выйдут требовать у руководства управляющей компании "Воздушные ворота Северной столицы" улучшения условий труда, обещая, что это не отразится на работе аэропорта. Руководство предприятия заверяет, что улучшает инфраструктуру, и называет митинг предвыборным мероприятием.

"Ситуация сейчас критическая, нарушение трудового законодательства идут буквально по каждому пункту. На данный момент ситуация близка к выходу из-под контроля, 3 октября профсоюз проведет митинг под окнами администрации", - сообщил журналистам зампредседателя профсоюза наземных служб аэропорта Владимир Макаров.

По его словам, несмотря на то, что профсоюз аэропорта существует уже 1,5 года, ему до сих пор не удалось получить документы от администрации компании. "Мы запросили карты аттестации рабочих мест, они представлены нам не были. Хотя в течение года они должны были это сделать. Я так понимаю, на предприятии их просто нет. Я ходил по всем службам, опрашивал работников, спрашивал, видел ли кто-нибудь комиссию по аттестации. Ни один человек комиссию по аттестации не видел. При том, что все руководство всех служб заявило, что комиссия работала", - сказал представитель профсоюза.

Кроме этого, по словам Макарова, сегодня сотрудники аэропорта вынуждены работать до 12 часов в сутки. "В 2009 году пассажиропоток у нас в день составлял 4-5 тысяч человек, в 2010 году - 6-7 тысяч человек, в 2011 году - 22-23 тысячи человек, а в сезон отпусков доходил до 28 тысяч человек в день. Количество работников не увеличивается, хотя увеличивается количество пунктов досмотра. Люди по 12 часов стоят на ногах", - сказал он.

Комментируя состояние терминалов, профсоюзный деятель отметил, что оборудование аэропорта серьезно изношено, не соблюдаются нормы по безопасности. "Сотрудники стоят около аппаратов, через которые пропускаются вещи, им не дают положенные по инструкции дозиметры (счетчик Гейгера). Но как-то этот дозиметр принесли - он не то, что у аппарата, он в десяти метрах на улице фонил", - заявил Макаров.

Официальный представитель "Воздушных ворот Северной столицы" в свою очередь прокомментировал ситуацию. "Нам по наследству достались два терминала, один 1973 года постройки, второй - 1982 года. Мы понимаем, что состояние оборудования далеко от идеального. По итогам 2011 года в существующую инфраструктуру наша компания вложит 15 миллионов евро. Больше я вам ничего об этом сказать не могу", - сообщил он.

По словам представителя руководства, митинг, информацией о котором руководства аэропорта располагает, представляет собой политическое мероприятие. "Митинг проводит не совсем профсоюз... Это мероприятие проходит в рамках тех политических процессов, которые проходят сегодня в стране, предвыборное мероприятие", - сказал он.

Вместе с тем Макаров опроверг эту информацию, заявив, что к зданию администрации выйдут исключительно работники аэропорта. "Мы заявили 100 человек, но думаю, что будет больше, недовольных очень много. Но наш митинг никак не повлияет на работу аэропорта", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка