О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" и "Ямал" оштрафованы на несколько миллионов рублей

Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы России назначило штраф авиакомпаниям "Ямал" и "ЮТэйр" за установление ими одинаковых цен на авиабилеты

Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы России назначило штраф авиакомпаниям "Ямал" и "ЮТэйр" за установление ими одинаковых цен на авиабилеты. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили сегодня, 3 октября, в пресс-службе ведомства.

Авиакомпании признаны виновными в нарушении федерального закона "О защите конкуренции". Штраф "ЮТэйр" составил 2 млн 568 тысяч 448 рублей, авиакомпании "Ямал" - 2 млн 658 тысяч 723 рубля.

Напомним, антимонопольная служба выявила: "ЮТэйр" и "Ямал" летом 2010 года установили тариф экономического класса обслуживания на маршруте Тюмень - Сочи - Тюмень в приблизительно равном размере, разница в стоимости билета авиакомпаний составила 90 рублей. Кроме того, выяснилось, что перевозчики неоднократно в течение трех лет (2008-2011 гг) поочередно поднимали цену и поддерживали в размере, формально отличном от цены конкурента, с той же разницей в 90 рублей.

Тюменское УФАС России выдало ОАО "АК "ЮТэйр" и ОАО "АТК "Ямал" обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенного нарушения антимонопольного законодательства и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции. "Когда компании будут конкурировать между собой в борьбе за потребителя, это может привести в том числе и к снижению тарифов, возможности для этого у компаний имеются", - отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка