О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Митинг прошел в формате "встреча с депутатом"

Работники аэропорта "Пулково" вышли на акцию протеста. Сотрудники наземных служб петербургского аэропорта собрались рядом с терминалом "Пулково-2"

Работники аэропорта "Пулково" вышли на акцию протеста. Сотрудники наземных служб петербургского аэропорта собрались рядом с терминалом "Пулково-2". Корреспондент интернет-газеты "Фонтанка.ру" Андрей Захаров рассказал подробности ведущей "Коммерсантъ FM" Оксане Барыкиной.

- Что сейчас происходит у здания аэропорта?

- Дело в том, что митинг как таковой работникам провести запретила администрация. То есть изначально он был согласован, но через какое-то время согласование отозвали под предлогом того, что там пребывает делегация правительства Саксонии, поэтому в дело вмешался депутат Законодательного собрания Сергей Малков. Митинг прошел в формате "встреча с депутатом". Договорились, что вместо того места, где должен быть митинг, всех повезут в актовый зал аэропорта. И там будет встреча с директоратом, на которой все проблемы должны обсудить. То есть где-то примерно минут 20 все постояли, пообсуждали эту проблему, потом приехал автобус, и всех увезли в актовый зал.

- А чего требуют те люди, которые хотели провести акцию?

- Ну, они требуют, во-первых, повышения зарплаты. По их словам, зарплата не индексировалась уже несколько лет. И средняя составляет где-то примерно 22 тыс. руб. Плюс они требует, чтобы им показали карточки аттестации рабочих мест. Дело в том, что там была аттестация, от которой зависит, признают ли производство вредным или нет. Так вот, они говорят, что профсоюзу до сих пор не показали эти карточки. И они не знают, вредное ли у них производство или нет, а вредность - это значит, что тебе должны за нее доплачивать. Вот они утверждают, что им до сих пор не показывали, и требуют эти карточки показать. А если их нет, то, соответственно, провести аттестацию.

- Это сегодняшнее событие не привело к задержке или отмене рейсов?

- Нет. Дело в том, что это профсоюз наземных служб. И, насколько я понял, на него пришли те, у кого закончилась смена или у кого сегодня выходной. Тут нужно подчеркнуть, что по нашему законодательству на транспортных предприятиях забастовки запрещены. То есть, легальный способ борьбы за свои права для этих людей - это именно переговоры, достижение компромисса, если они хотят действовать в рамках законодательства, конечно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка