О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Интеррос" занялся обустройством красноярского аэропорта

"Интеррос" приступил к реализации инвестиционного проекта по развитию грузового терминала аэропорта "Емельяново" (г.Красноярск)

"Интеррос" приступил к реализации инвестиционного проекта по развитию грузового терминала аэропорта "Емельяново" (г.Красноярск). Проект, предусматривающий развитие в красноярском аэропорту современного транспортно-логистического узла международного уровня, будет осуществляться "Интерросом" совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией), Федеральной таможенной службой РФ, администрацией Красноярского края и ООО "Авиакомпания ЭйрБриджКарго". И сегодня в Москве стороны подписали соответствующее соглашение, говорится в сообщении "Интерроса".

В рамках проекта "Интеррос" намерен оснастить грузовой терминал необходимой перронной техникой, внедрить современные стандарты обслуживания и обработки грузов, а также обеспечить расширение мощностей терминала в соответствии с динамикой роста грузопотока.

Как ожидается, развитие терминала в "Емельяново" позволит увеличить трансферный грузопоток, повысит конкурентоспособность аэропорта и увеличит возможности Красноярского края как экспортера транспортных услуг. Расчетная мощность комплекса составляет 100 тыс. тонн грузов в год.

"Емельяново" стал вторым инвестиционным проектом "Интерроса" в области развития грузовых воздушных перевозок. В декабре 2010 года "Интеррос" приступил к строительству современного грузового комплекса на территории аэропорта "Шереметьево" в Москве. Оба проекта, осуществляемые при поддержке Росавиации и ФТС РФ, направлены на создание условий для увеличения объема грузовых авиаперевозок в России и внедрение передовых технологий оформления и обработки грузов.

В частности, на базе создаваемых в рамках проекта грузовых терминалов аэропортов "Шереметьево" и "Емельяново" предполагается протестировать разработанную ФТС систему международных электронных накладных, что существенно облегчит оформление и трансфер грузов.

Совокупные инвестиции "Интерроса" в проекты "Емельяново" и "Шереметьево" составят превысят $100 млн. Партнером "Интерроса" в обоих проектах выступает группа компаний "Кратос".

Как отметил президент "Интерроса" Владимир Потанин, запуск проектов в "Емельяново" и "Шереметьево" создает неплохую базу для дальнейшего строительства сети транспортно-логистических узлов во всех регионах страны.

Со своей стороны зампред правительства РФ Сергей Иванов подчеркнул, что государство уделяет приоритетное внимание строительству транспортно- логистической инфраструктуры. По его словам, правительство будет и дальше способствовать тому, чтобы при реализации подобных проектов активно внедрялись инновации и самые передовые технологии. Также важным условием для развития грузовых терминалов является скорейшее решение вопроса о предоставлении коммерческих прав при организации международных грузовых авиаперевозок.

С.Иванов заявил, что правительство осознает важность этой темы и изучает вопрос создания благоприятных условий для работы иностранных авиакомпаний, что увеличит конкурентную среду и инвестиционную привлекательность экономики страны, особенно на фоне таких приближающихся мероприятий как Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, Чемпионаты мира по хоккею и футболу, саммит АТЭС во Владивостоке и пр.

А губернатор Красноярского края Лев Кузнецов добавил, что на базе модернизированного грузового терминала планируется создание портовой особой экономической зоны в Емельяновском районе

"Интеррос" - одна из крупнейших частных инвесткомпаний России. Основные активы компании сосредоточены в металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), финансовом секторе (Росбанк), медиасфере (холдинг "ПрофМедиа"), недвижимости и туризме (компании "ПрофЭстейт" и "Роза Хутор"). На начало 2011 года стоимость активов под управлением "Интерроса" составляла около $20 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка