О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Администрация Пулково и профсоюз договорились решать проблемы вместе

Администрация "Пулково" и профсоюз смогли выйти на конструктивный диалог и начать обсуждение проблем охраны труда работников наземных служб

Администрация Пулково и профсоюз смогли выйти на конструктивный диалог и начать обсуждение проблем охраны труда работников наземных служб. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель председателя профсоюза работников наземных служб Пулково Владимир Макаров, передает корреспондент "БалтИнфо".

По его словам, во встрече приняли участие представители администрации аэропорта, руководители профсоюза, а также до 150 работников Пулково. Теперь, утверждает Макаров, руководство обратит внимание на их требования.

"Ситуация такая: народ "воет", работодатель не слышит. Пришлось привести их к окнам администрации, чтобы они услышали", - заявил Владимир Макаров.

Теперь работники будут ждать, когда администрация назначит дату новой встречи, на которой начнется пошаговое обсуждение каждой проблемы. Если этого не произойдет, то они намерены выдвинуть свои требования в письменном обращении.

Напомним, сотрудники наземных служб провели акцию протеста рядом с терминалом "Пулково-2". Они потребовали выплаты долгов по индексации зарплаты и улучшений условий труда. По их словам, предприятие ОАО "Аэропорт Пулково" последний раз повышало зарплаты в конце 2009 года. 1,5 года назад всех работников перевели в новую структуру — ООО "Воздушные ворота Северной столицы". Однако повышение зарплаты так и не состоялось.

"Кроме того, нас не устраивают условия труда на рабочих местах. Например, на станции спасателей не учитываются многие вредные факторы: вибрация и выхлопные газы от проезжающих мимо самолетов, химические испарения от пены, которая заправлена в "КамАЗах", - рассказал Владимир Макаров.

По его словам, массово нарушаются права сотрудников службы досмотра. Работники не могут воспользоваться комнатой отдыха, а в их зарплате не учитывается вредность излучения от аппаратов сканирования багажа.

Представители профсоюза недовольны качеством проводимой аттестации рабочих мест. По их мнению, она проводится ненадлежащим образом без присутствия сотрудников проверяющих органов непосредственно на местах работы. Об этом они уже сообщили в Северо-Западную транспортную прокуратуру, которая в данный момент проводит проверку в аэропорту. Также ожидается ответ на обращение в государственную инспекцию охраны труда.

По словам правозащитников, руководство на эти шаги никак не реагирует. Чтобы привлечь их внимание, рабочие организовали акцию протеста у терминала "Пулково-2"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка