О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Hawker Beechcraft видит значительный потенциал для развития бизнеса в Казахстане

Стабильный рост казахской экономики может оказать стимулирующее влияние на потребности в частной авиации

Hawker Beechcraft Corporation (HBC), ведущий производитель частных, турбовинтовых и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий, считает, что рост экономики Казахстана на протяжении последних 10 лет может привести к стремительному распространению частной авиации в этой стране.

Говорит Шон МакГью, президент Hawker Beechcraft Европа, Ближний Восток и Африка: "После распада Советского Союза казахская экономика непрерывно росла, и ожидается, что работа, проведенная в последнее десятилетие - особенно по части инвестиций в экспорт нефти, - приведет к еще более активному росту в течение следующих нескольких лет.

Казахстан находится в Европе и Азии, благодаря чему здесь есть идеальные условия для торговли как с европейскими, так и азиатскими странами. При этом путешествия из Казахстана в Западную Европу, Россию и Китай долгое время были затруднены в связи с тем, что территория страны огромна. Экономический рост привел к тому, что появляется все больше компаний, которые готовы инвестировать в частную авиацию, чтобы развивать собственный бизнес.

Из-за того что крупные компании и индивидуальные предприниматели используют экономический подъем для укрепления связей с иностранным инвесторами, авиаперевозки между Казахстаном и крупнейшими бизнес-хабами Европы и Азии уже в ближайшее время могут стать крайне важными".

Территория Казахстана составляет 2724900 км2, и эта страна занимает 9-е место в списке самых крупных государств мира. Как следствие, перемещение по стране сухопутным транспортом может отнимать много времени и быть не всегда эффективно. По дальности у Hawker 750 нет равных в классе среднемагистральных самолетов. Эта модель позволяет перевозить четырех пассажиров и двух членов экипажа на расстояние до 5219 км, что покрывает такие маршруты, как Алма-Ата-Москва или Алма-Ата-Пекин, менее чем за 4 часа.

Hawker 4000, самый крупный самолет из линейки Hawker, способен без дозаправки перевезти четырех пассажиров из Алма-Аты в Лондон (дальность полета 5618 км).

По мнению Шона МакГью "с ростом казахской экономики спрос на услуги авиации увеличится. Однако только 65 аэропортов здесь располагают взлето-посадочной полосой с твердым покрытием, а число рейсов коммерческих авиалиний ограничено - так, между Алма-Атой и Москвой в неделю летает менее семи регулярных рейсов, а в день по этому маршруту осуществляется всего четыре вылета".

Казахское чудо

В результате значительных иностранных инвестиций в нефтяную промышленность Каспийского региона казахская экономика в 2000-2010 гг. в среднем росла на 8% в год, при этом ВВП на душу населения с середины 90-х увеличился десятикратно5.

В 2001 г. был открыт нефтепровод, соединяющий нефтяное месторождение Тенгиз на западе Казахстана с Новороссийском, черноморским портом на российской территории. Строительство нефтепровода обошлось в $2,7 млрд., и сегодня Россия получает по нему 450000 баррелей нефти ежедневно. После открытия нефтепровода Казахстан предпринял попытки снизить зависимость от России, начав поставлять нефть в Китай в 2005 г., а в 2008 г. - и в Азербайджан, Грузию и Турцию. В 2009 г. Казахстан вырабатывал 1,54 млн. баррелей нефти в день2.

По мнению аналитиков, Казахстан может войти в пятерку ведущих нефтяных держав в ближайшее десятилетие6 благодаря растущему спросу на нефть во всем мире и прогнозам, по которым баррель к 2015 г. будет стоить $100. В этих условиях Казахстан окажется в одном ряду с такими производителями нефти, как Саудовская Аравия, Кувейт, Россия и США.

Помимо колоссальных запасов ископаемого топлива Казахстан также является крупнейшим в мире производителем урана и располагает богатыми запасами золота, меди и цинка. Самый значительный экспорт Казахстан осуществляет в Китай (13,4%), Россию (11,1%) и Германию (10,6%). В 2010 г. общий объем экспортируемых товаров оценивался в $59,23 млрд.

Hawker Beechcraft Corporation - это ведущий производитель частных, военных и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий. Компания разрабатывает, продвигает и обслуживает самолеты для бизнеса, правительственных организаций, а также частных лиц по всему миру. Штаб-квартира и основные производственные мощности компании находятся в Уичите, штат Канзас, филиалы HBC открыты в Салине, штат Канзас, Литл-Рок, штат Арканзас; в Честере, Великобритания; в Чиуауа, Мексика. Hawker Beechcraft, ведущая компания в своей отрасли, располагает развлетвленной сетью из более чем 100 сервисных центров - как авторизированных, так и собственных, при производстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Hawker Beechcraft». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка