О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три аэропорта Приамурья перейдут в федеральную собственность

Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Приамурья" будет создано в Амурской области, идею поэтапной передачи имущества аэропортов в собственность государства поддержали в Минтрансе

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Аэропорты Приамурья" будет создано в Амурской области, идею поэтапной передачи имущества аэропортов в собственность государства поддержали в Минтрансе, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального правительства.

По его словам, идею создания ФКП "Аэропорты Приамурья" возникла в 2008 году, но документы неоднократно возвращались на доработку.

Последний вариант, представленный губернатором Олегом Кожемяко на личной встрече с министром транспорта Игорем Левитиным, был признан удачным, глава министерства одобрил изложенный губернатором алгоритм создания ФКП в два этапа.

"Первый этап продлится до февраля 2012 года. К этому времени предполагается учредить ФКП на базе федерального имущества аэропортов Зея и Тында. На втором - осуществить передачу в собственность Российской Федерации имущества аэропортов Зея, Тында и Экимчан, находящегося в собственности Амурской области, с последующим закреплением права оперативного управления за ФКП "Аэропорты Приамурья", - сообщил собеседник агентства.

До окончания прохождения ФКП процедуры сертификации и лицензирования видов деятельности областное госучреждение "Аэропорты местных воздушных линий" будет продолжать эксплуатировать все аэропорты местных воздушных линий области.

"Для северных населенных пунктов самолеты являются практически единственным видом транспорта, связывающим их с областным и районными центрами. Ежегодно авиаперевозчик получает из областного бюджета субсидии на выполнение регулярных социально значимых рейсов в аэропорты Зея, Экимчан и на посадочные площадки области и на поддержание аэропортов местных воздушных линий", - сообщил представитель правительства.

Он отметил, что финансировать содержание, реконструкцию и модернизацию данных аэропортов, летные поля которых находятся в федеральной собственности, области не по силам.

Амурские власти также планируют передать созданному ФКП посадочные площадки Береговой, Хвойный, Горный, Бомнак, Октябрьский, Февральск, у которых летные поля находятся в федеральной собственности, а здания аэровокзалов, другие сооружения и оборудование - в собственности Амурской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка