О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Татарстан" залетел в блоги

Пост в интернете стал поводом для прокурорской проверки в отношении авиакомпании

Татарская транспортная прокуратура начала проверку в связи с задержкой рейса авиакомпании "Татарстан" по маршруту Казань-Москва 30 сентября в казанском аэропорту. "Факт задержки рейса был укрыт", говорят в прокуратуре. Однако о нем в своем интернет-блоге рассказал известный экономист Сергей Алексашенко, находившийся в числе пассажиров. Он обвинил в происшедшем коммерческого директора АК "Татарстан" Лазара Илиева, который опоздал на рейс. В авиакомпании инцидент не комментируют. Прокуратура обещает сообщить о результатах проверки через несколько дней. Виновному в нарушении прав пассажиров грозит штраф.

Татарская транспортная прокуратура приступила к проверке инцидента, связанного с задержкой рейса U9 364 Казань-Москва авиакомпании "Татарстан" 30 сентября. "На данный момент проходит сбор соответствующих материалов",- сказал "Ъ" старший помощник прокурора Ренат Канцеров. Он пояснил, что прокуратура изучает этот случай на предмет нарушения прав пассажиров: "Выясняются причины и обстоятельства задержки рейса".

Факт задержки этого рейса получил широкую огласку благодаря находившемуся в числе его пассажиров директору по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики и члену совета директоров ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Сергею Алексашенко. Он возвращался в Москву с образовательного форума Made in Kazan. Господин Алексашенко рассказал об этом факте в своем интернет-блоге, заявив, что задержка вылета произошла из-за опоздания на борт коммерческого директора авиакомпании "Татарстан" Лазара Илиева. "Из-за этой наглой рожи на 50 минут был задержан вылет рейса Казань-Москва. 68 пассажиров сидели в самолете и ждали, пока эта скотина соизволит донести свою задницу до самолета",- написал Сергей Алексашенко. Он также разместил в интернет-дневнике фотографию, где авиадиректор поднимается на борт самолета. Господин Алексашенко назвал Лазара Илиева "зарвавшимся хамлом", который "считает, что компания, в которой он работает, является его частной собственностью". Сергей Алексашенко отметил, что данный случай подпортил "в целом хорошие впечатления о поездке в Казань".

В авиакомпании "Татарстан" инцидент и высказывания господина Алексашенко не комментируют. "Авиакомпания "Татарстан" не дает комментариев по данному поводу",- сказала секретарь-референт компании, не пожелавшая быть названной в СМИ. В международном аэропорту "Казань" также не стали говорить на эту тему, однако подтвердили факт задержки рейса U9 364. По данным аэропорта, самолет задержался почти на час - вылетел в 13.53, хотя в расписании значится 12.55. Пресс-секретарь аэропорта Регина Юнусова также отметила, что никакой "обратной связи со стороны пассажиров не было", имея в виду отсутствие их претензий к аэропорту.

Руководитель Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров сказал, что, по его данным, задержка составила 43 минуты. Он также не стал комментировать ситуацию, сославшись на то, что "говорить о причинах пока рано" и "на данный момент ведется работа".

Ренат Канцеров отметил, что "прокуратура сама инициировала проверку", так как "30 сентября факт задержки рейса был укрыт". При этом он пояснил, что "как авиакомпании, так и аэропорт должны сообщать в прокуратуру о любых задержаниях рейса". "Мы одновременно осуществляем проверку в отношении двух организаций: и аэропорта, и авиакомпании "Татарстан". В случае выявления нарушения федерального законодательства виновные будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности", - подчеркнул Ренат Канцеров. "Мы надеемся, что в течение трех-четырех дней у нас будут полноценные результаты",- сказал старший помощник прокурора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка