О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татарскую авиакомпанию наказали после жалобы блогера

Татарская транспортная прокуратура возбудила против авиакомпании "Татарстан" два административных дела за задержку рейса из Казани в Москву

Татарская транспортная прокуратура возбудила против авиакомпании "Татарстан" два административных дела за задержку рейса из Казани в Москву, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ 10 октября. Дела направлены в Арбитражный суд Татарстана и в Роспотребнадзор. Кроме того, генеральному директору авиакомпании было вынесено представление.

Рейс Казань - Москва под номером У9 364 был задержан 30 сентября из-за того, что на него опаздывал коммерческий директор авиакомпании "Татарстан" Лазар Илиев. О задержке рассказал в блоге летевший этим рейсом директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко, после чего на ситуацию обратила внимание прокуратура.

Из-за опаздывавшего Илиева рейс был задержан на 43 минуты. В прокуратуре пришли к выводу, что решение о задержке рейса было принято в нарушение требований Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей" и правил воздушных перевозок, так как "пассажиры не были своевременно извещены об изменении расписания движения воздушного судна и все время задержки авиарейса находились в салоне воздушного судна".

Как сообщается на сайте авиакомпании, "данный случай является исключением", а рейс был задержан из-за "необходимости срочной доставки на борт служебной документации". "Экипаж воздушного судна перед взлетом принес извинения пассажирам рейса от имени авиакомпании "Татарстан"", - также подчеркивается в сообщении.

В качестве компенсации за неудобства всем пассажирам задержанного рейса авиакомпания предложила бонусные карты, предоставляющие скидку до восьми процентов при покупке билетов на рейсы "Татарстана"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка