О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минэкономразвития заявило о срыве гособоронзаказа

Гособоронзаказ на 2011 и 2012 год с большой вероятностью будет сорван

Гособоронзаказ на 2011 и 2012 год с большой вероятностью будет сорван. Об этом в понедельник, 10 октября, со ссылкой на заявление замминистра экономического развития Андрея Клепача сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя председателя Счетной палаты РФ Валерия Горегляда, в плохой реализации гособоронзаказа отчасти виновата существующая система контрактации. Как пояснил Горегляд, оборона и национальная безопасность стоят на втором и третьем местах соответственно по объему выделяемых бюджетных средств (14,6 процентов на оборону, 14 - на нацбезопасность). При этом освоение выделяемых средств проходит крайне неэффективно и по непрозрачным схемам.

Ранее, в конце сентября, стало известно о том, что Министерству обороны не удалось договориться с "Объединенной авиастроительной корпорацией" о стоимости поставки в рамках гособоронзаказа на 2011 год учебно-боевых самолетов Як-130. Тендер на поставку самолетов признали несостоявшимся, несмотря на требование премьер-министра Владимира Путина заключить контракт до 12 сентября. При этом сообщалось, что цена на самолеты для Минобороны была существенно занижена относительно их реальной стоимости.

Также в Минобороны высказывали сомнения относительно того, что до конца 2011 года удастся завершить переговоры с ОАК о поставках 24 палубных истребителей МиГ-29к.

Тем не менее, министр обороны России Анатолий Сердюков утверждает, что его ведомству удалось урегулировать споры с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В частности, как пояснил Сердюков, поставщики раскрыли Минобороны "историю себестоимости" продукции.

Как заявил Сердюков в пятницу, 7 октября, гособоронзаказ на 2012 год уже почти полностью размещен. По словам министра, из 580 миллиардов рублей "осталось пристроить" чуть более 20, тем самым военное ведомство намерено оплатить весь гособоронзаказ на будущий год авансом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка