О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатопливо из Росрезерва будет выделяться напрямую перевозчикам - Песков

Правительство РФ в этом году планирует выделять авиатопливо из Росрезерва напрямую перевозчикам, а не нефтяным компаниям, как это практиковалось ранее

Правительство РФ в этом году планирует выделять авиатопливо из Росрезерва напрямую перевозчикам, а не нефтяным компаниям, как это практиковалось ранее, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

"В этом году выделение (авиакеросина из Росрезерва - ред.) будет осуществляться по утверждению председателя правительства в ином режиме, а именно авиакеросин будет предоставляться не нефтяным компаниям, а авиаперевозчикам", - сказал Песков.

В понедельник замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов заявил, что авиатоплива в московских аэропортах не хватит до конца октября, если не начнутся запрошенные поставки из Росрезерва в объеме 180 тысяч тонн. В числе причин нехватки топлива он назвал закрытие ряда НПЗ на профилактический ремонт, а также внеплановую закупку для нужд Минобороны. По словам Окулова, поставки 180 тысяч тонн топлива хватит до конца первого квартала 2012 года.

Песков в начале сентября, после появления информации о снижении запасов топлива в московских аэропортах ниже допустимого минимума, сообщал, что Путин готов незамедлительно подписать постановление о выделении топлива из резерва, если это будет необходимо.

Песков отметил, что в связи с переходом на зимнее дизтопливо в силу технологических процессов ежегодно наблюдается сезонное сокращение объемов производства авиакеросина. Ежегодно Росрезерв выделяет определенное количество авиатоплива для компенсации временного дефицита.

"Таким образом, практика выделения топлива по линии Росрезерва носит регулярный сезонный характер", - сказал Песков, напомнив, что выделение авиакеросина из Росрезерва оформляется решением правительства.

Песков отметил, что резервное топливо будет предоставлено своевременно, поэтому дефицита авиакеросина не будет, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка