О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты уверены в появлении нового дискаунтера вместо "Авиановы"

Руководство ООО "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей компании аэропорта "Пулково", уверено в приходе нового дискаунтер-перевозчика на российский рынок вместо прекратившей с сегодняшнего дня полеты "Авиановы"

Руководство ООО "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей компании аэропорта "Пулково", уверено в приходе нового дискаунтер-перевозчика на российский рынок вместо прекратившей с сегодняшнего дня полеты "Авиановы".

"Думаю, место "Авиановы" не будет пусто, и в скором времени мы сможем увидеть другую компанию", - сказал в понедельник журналистам генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Сергей Эмдин.

По его мнению, "Авианову" помимо конфликта акционеров подвела ценовая политика. "Та бизнес-модель, которую выдерживала компания, была неэффективна. Предложения, с которыми они к нам обращались, носили авантюрный характер. И, насколько я знаю, такое же мнение было и у других компаний", - сказал Эмдин.

Авиакомпания "Авианова", российский low-cost перевозчик, приостановила операционную деятельность в 00.01 мск в понедельник. По информации компании, за прошедшую неделю она выполнила 193 рейса и перевезла почти 17 тысяч пассажиров. Остальные пассажиры, купившие билеты на этот период, предпочли вернуть деньги за билеты или воспользоваться услугами других авиаперевозчиков.

Компания сообщила, что обработала более 4 тысяч заявок на возврат денежных средств от пассажиров и уже возвратила им почти 18 миллионов рублей. Она также напомнила, что ее российский акционер инвестиционная компания "А1 Групп" гарантирует выполнение всех обязательств перед пассажирами в части возврата денежных средств за приобретенные билеты в полном объеме.

По данным "Авиановы", с 3 по 29 октября она должна была выполнить 952 рейса (выкуплено 67,834 тысячи билетов), а в зимний сезон, с 30 октября по 24 марта, - выполнить 1,848 тысячи рейсов (выкуплено 12,820 тысячи билетов).

В воскресенье, 2 октября, "Авианова" остановила продажи билетов, а ее генеральный директор Владимир Горбунов устно уведомил Росавиацию о том, что компания с 00.00 мск 4 октября может остановить операционную деятельность. Позднее "Авианова" сообщила, что продолжит выполнять полеты до 9 октября, а билеты на более поздние рейсы рекомендовала сдавать.

Исполняющий обязанности гендиректора авиакомпании "Авианова" Константин Тетерин сообщал, что авиакомпания подаст заявку в Росавиацию на приостановку, но не на аннуляцию сертификата эксплуатанта. Он заявил, что за неделю авиакомпания планирует перевести более 27 тысяч пассажиров. Тетерин также не исключал, что "Авианова" может задействовать другие авиакомпании для перевозки своих пассажиров.

Акционерами "Авиановы" является инвесткомпания "А1 Групп" и американский инвестфонд Indigo Partners. Именно конфликт этих двух акционеров и называют основной причиной нынешней ситуации с авиаперевозчиком....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка