О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Основатель авиакомпании "Авианова" Эндю Пайн собирается судиться и написать книгу о России

Бывшие иностранные менеджеры во главе с основателем "Авиановы" Эндрю Пайном подали в Лондонский суд на акционеров авиакомпании с требованием рассчитаться с ними за работу

Авиакомпания "Авианова" вчера прекратила полеты, вернув своим несостоявшимся 4 тыс. пассажиров 18 млн руб. Однако на этом проблемы авиакомпании и ее акционеров не закончились. Как стало известно РБК daily, бывшие иностранные менеджеры во главе с основателем "Авиановы" Эндрю Пайном подали в Лондонский суд на акционеров авиакомпании с требованием рассчитаться с ними за работу. Кроме того, опальные топ-менеджеры намерены уже в российском суде отстаивать свое доброе имя в тяжбе с компанией KPMG и нынешним руководством "Авиановы".

"Российский акционер авиакомпании - инвестиционная компания А1, гарантирует выполнение всех обязательств перед пассажирами в части возврата денежных средств", - отмечается в последнем сообщении "Авиановы", прекратившей вчера свою работу. Всего, по данным перевозчика, с 3 по 29 октября авиакомпания должна была выполнить 952 рейса и перевезти 67,8 тыс. пассажиров, а с 30 октября по 24 марта - выполнить 1,8 тыс. рейсов и перевезти 12,8 тыс. пассажиров.

Но расчетами с пассажирами проблемы авиакомпании не завершатся. Основатель и бывший исполнительный директор "Авиановы" Эндрю Пайн (которого в конце июня отстранили от управления авиакомпанией) рассказал РБК daily, что на днях подал иск в Лондонский суд против акционеров перевозчика. По его словам, судебный процесс в Лондонском суде ведется против компании Whitefish (головная компания "Авиановы", 51% которой принадлежит A1, 49% - фонду Indigo Билла Франке), которая перестала платить Пайну заработную плату. "Авианова" и ее акционеры не выполнили свои контрактные обязательства, ведь никто официально меня не увольнял", - говорит Эндрю Пайн.

Кроме того, он обещает уже сегодня подать иски в российские суды к KPMG и нынешнему руководству "Авиановы", которых собирается обвинить в клевете. "KPMG создала предвзятый и неточный отчет о деятельности менеджмента "Авиановы", и, наконец, Константин Тетерин (первый заместитель гендиректора перевозчика по общим вопросам. - РБК daily) давал клеветнические комментарии", - пояснил Эндрю Пайн.

Согласно отчету KPMG (копия имеется в распоряжении РБК daily), в 2010 году "Авиановой" были заключены договоры с Asset Aviation International, по которым было выплачено 102,8 тыс. евро. "Услуги по договорам фактически не оказывались", - говорится в отчете. Также с этой компанией был заключен еще ряд договоров на 2,7 млн руб. на оказание консультационных услуг. "Часть отчетов по результатам оказания услуг, предусмотренных договором, отсутствует", - отмечается в отчете. Также, по мнению проверяющих из KPMG, ряд услуг, таких как маркетинг и рекрутинг, приносили компании убытки или были фиктивными. "Мы попросили KPMG либо отказаться, либо пересмотреть доклад. Эта просьба была проигнорирована - мы даже не получили ответа", - отмечает г-н Пайн.

Официальный представитель KPMG не стал комментировать результаты исследования и перспективы судебного иска. От комментариев отказались и в "Авианове", и в А1.

Тем временем Эндрю Пайн решил написать книгу о ведении в России бизнеса. "Ряд издателей выстроились в очередь, чтобы опубликовать книгу о том, что произошло с нашей командой в июне. Надеюсь увидеть ее опубликованной до конца года", - резюмировал г-н Пайн....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка