О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-134 подвел левый двигатель

Самолет авиакомпании "Ямал" совершил аварийную посадку в аэропорту ЯНАО

В аэропорту Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) совершил аварийную посадку самолет Ту-134 авиакомпании "Ямал", у которого оказался неисправным левый двигатель. Никто из пассажиров не пострадал. На месте происшествия следователи ведут осмотр. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев распорядился вывести из эксплуатации на регулярных рейсах все самолеты Ту-134 к 2012 году.

Вчера в аэропорту Нового Уренгоя в 11.58 по местному времени совершил аварийную посадку самолет Ту-134 авиакомпании "Ямал", который должен был совершить рейс "Новый Уренгой - Салехард". Как сообщает ГУ МЧС по ЯНАО, на борту находилось 67 пассажиров и семь членов экипажа. Никто не пострадал. Уже в 12.01, по данным ГУ МЧС, пассажиры и члены экипажа были эвакуированы в здание аэропорта.

Как рассказала "Ъ" помощник руководителя уральского следственного управления на транспорте следственного комитета России Ирина Саркисян, самолет уже взлетел, когда на датчиках появилась информация о неисправности левого двигателя. "В то же время произошел хлопок. Не исключено, что было возгорание, потому что на двигателе есть следы копоти и гари", - рассказала она. По ее словам, после этого экипаж воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт Нового Уренгоя. "Вопрос о проведении доследственной проверки пока не решен, так как не наступили тяжелые последствия. Но наши сотрудники незамедлительно выехали в аэропорт Нового Уренгоя для осмотра места происшествия и выяснения обстоятельств", - добавила она. Предварительные причины неисправности левого двигателя пока не называются ни в одном из ведомств.

Генеральный директор авиакомпании "Ямал" Василий Крюк заверил "Ъ", что все пассажиры были направлены в Салехард другим рейсом в тот же день. "И мы приняли решение приостановить эксплуатацию самолетов Ту-134. Всего у нас 11 таких самолетов. Это непростое решение, потому что это убытки для компании, потеря рабочих мест. Тем не менее, мы его приняли", - сообщил он. В парке авиакомпании, в частности, остаются самолеты Boeing 737-500, Boeing 737-400, Airbus A320, Bombardier CRJ-200, Challenger 850. По словам господина Крюка, двигатели самолетов производятся на авиационном заводе, где гарантируют, что они проработают определенное количество часов. "Ресурс двигателя выработан не был", - считает генеральный директор.

Стоит отметить, что это уже второе авиапроисшествие в аэропорту Нового Уренгоя за последнее время. В августе во время приземления самолета Як-42 авиакомпании "Ижавиа" при развороте на взлетной полосе у воздушного судна задымились покрышки колес левого шасси. Самолет выполнял рейс из Москвы в Новый Уренгой, пассажиры во время инцидента не пострадали.

Напомним, летом президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу рассмотреть возможность запрещения осуществлять регулярные рейсы на Ту-134 с 1 января 2012 года. Такое заявление было сделано после авиакатастрофы Ту-134 авиакомпании "РусЭйр". Самолет, летевший из Москвы в Петрозаводск, разбился ночью 21 июня, 45 из 52 находившихся на борту человек погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка