О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабаза коалиционных сил в Бишкеке должна быть закрыта

После ухода сил НАТО из Афганистана находящаяся на территории бишкекского аэропорта Манас авиабаза коалиционных сил должна быть закрыта

После ухода сил НАТО из Афганистана находящаяся на территории бишкекского аэропорта Манас авиабаза коалиционных сил должна быть закрыта. Об этом заявил сегодня здесь на встрече с российскими журналистами исполняющий обязанности премьер- министра Киргизии Омурбек Бабанов.

"Между нами и США подписано соглашение, по которому данная авиабаза до 2014 года будет находиться в Манасе, - сказал он. - После завершения этого срока данный вопрос должен будет решаться". По его словам, киргизские власти надеются, что к тому времени в Афганистане ситуация нормализуется и силы НАТО передадут контроль за безопасностью в стране местным органам правопорядка. "То есть управлять страной и наводить в ней порядок будут именно власти Афганистана", - отметил Бабанов.

Как он считает, в такой ситуации вопрос по авиабазе коалиционных сил в Бишкеке должен будет решаться "в рамках ОДКБ". "У нас с этой организацией подписано соглашение по проблеме обеспечения безопасности, и с учетом этого момента ситуация будет разрешаться", - подчеркнул Бабанов. Однако, если НАТО из Афганистана уходит, "соответственно и авиабаза должна быть закрыта", полагает он.

Авиабаза сил международной антитеррористической коалиции была открыта в Манасе в декабре 2011 года. Первоначально на ней базировались военнослужащие и техника из нескольких стран-участниц коалиции, однако в последнее время костяк группировки составляют силы ВВС США. В 2009-м киргизские власти хотели закрыть базу, которая занимается поддержкой операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана, однако после длительных переговоров с Вашингтоном ограничились лишь ее переименованием в Центр транзитных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка