О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ямал" прекратила полеты на Ту-134 и Як-40

Авиакомпания "Ямал" прекратила полеты на Ту-134 и Як-40. Это решение принято после инцидента на взлетной полосе аэропорта Новый Уренгой

Авиакомпания "Ямал" прекратила полеты на Ту-134 и Як-40. Это решение принято после инцидента на взлетной полосе аэропорта Новый Уренгой. Ту-134 с 67 пассажирами аварийно сел 14 октября 2011 года через несколько минут после взлета из Нового Уренгоя в Салехард. У судна отказал левый двигатель, где произошло возгорание.

Из отечественных лайнеров в парке перевозчика останутся только Ан-24. Как сообщил гендиректор авиакомпании "Ямал" Василий Крюк, качество ремонтов российских самолетов вызывает большие опасения. И, хотя причина отказа двигателя у Ту-134 в Новом Уренгое до конца еще не ясна, выбор был сделан не в пользу отечественных машин.

Парк российских лайнеров авиакомпании состоит из одиннадцати Ту-134, четырех Як-40 и трех Ан-24. "Ямал" отказался бы и от последнего типа воздушных судов, но тогда пришлось бы прервать сообщение с отдаленными поселками Красноселькуп, Толька и городом Тарко-Сале. На их грунтовые аэродромы может садиться только Ан-24.

Гендиректор авиакомпании пообещал, что списание Ту-134 и Як-40 не отразится на графике полетов. На замену выбывшим самолетам в распоряжение "Ямала" скоро поступят несколько Bombardier CRJ-200, Boeing 737-500 и Airbus А-320. Вместе с тем, авиакомпания все же понесет некоторые убытки, и ей придется сократить часть персонала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка