О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево внедрило автоматическую систему позиционирования автотранспорта на перроне

Международный аэропорт "Шереметьево" внедрил новую информационную систему, позволяющую отслеживать спецтранспорт на перроне в режиме реального времени и анализировать эффективность его использования

Международный аэропорт Шереметьево внедрил новую информационную систему, позволяющую отслеживать спецтранспорт на перроне в режиме реального времени и анализировать эффективность его использования.

Главная цель внедрения системы управления ТС - минимизировать пробег спецтранспорта. Визуализация дает возможность принимать решения, основываясь на фактах, а не с помощью устной коммуникации. Точно зная место расположения ТС, диспетчер выдает задание ближайшему свободному водителю. Также данная система позволяет производить контроль расхода топлива, оптимизировать рабочее время диспетчеров и водителей и экономить производственные и финансовые ресурсы предприятия.

На подробной карте аэродрома диспетчера видят передвижение и статус всех транспортных средств (ТС), как находящихся на обслуживании или в ремонте, так и доступных для работы. Если значок ТС окрашен в зеленый цвет - оно свободно, в желтый - работает двигатель, оранжевый - эффективное использование, красный - неисправно (в ремонте). В любой момент диспетчер может получить доступ к статистической информации: пробег, скорость, время движения/стоянки, объем топлива, местонахождение, статус двигателя (включенвыключен), траектория движения. Модуль бизнес-анализа позволяет получать данные о потребности ресурсов, анализировать время работы ТС за любой период времени, а также сравнивать загрузку данного ТС за тот или иной период с аналогичными машинами.

Траектория движения ТС отслеживается через спутниковый сигнал, как на автомобильных навигаторах. По GPRS-связи информация поступает на сервер, а оттуда - в диспетчерские аэропорта.

На первом этапе системой мониторинга оснащены 127 ТС в Службе спецтранспорта, Службе главного механика и Аэродромной службе. Полномасштабная эксплуатация системы начнется в следующем году.

Международный аэропорт Шереметьево за последние годы реализовал целый ряд проектов с использованием IT решений. В частности, внедрены и эксплуатируются система управления расписанием и производственная база данных "Синхрон", система общего пользования iMUSE для различных систем регистрации пассажиров, киоски саморегистрации общего пользования CUSS, система управления производственными ресурсами RMS, система управления предприятием ERP SAP, системы видеонаблюдения, системы пропусков на территорию и доступа в терминалы, автоматизированные системы управления зданиями пассажирских терминалов, беспроводный доступ в интернет для пассажиров и многое другое.

Введены в эксплуатацию система позиционирования воздушных судов на перроне, системы обработки багажа в Терминалах С и Е, которые позволяют в автоматическом режиме обработать 100% багажа и избежать ошибок при его отправке к месту назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка