О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша затруднилась обвинить мародеров

Застопорилось дело о краже на месте крушения самолета Леха Качиньского

Как и при расследовании крушения польского Ту-154 в Смоленске, российская сторона столкнулась с проблемами в деле о мародерстве, совершенном на месте трагедии. Как стало известно "Ъ", из-за того, что польские власти не передали в РФ материалы по делу, фигурантами которого являются четверо бывших военнослужащих, следствие не может направить его в суд уже восемь месяцев.

О проблемах с передачей дела в суд "Ъ" вчера рассказал заместитель начальника военного следственного отдела СКР по смоленскому гарнизону Александр Агешин, расследующий дело о краже на месте катастрофы. По его словам, российская часть расследования была полностью завершена еще в феврале этого года. "Для того чтобы по всем процессуальным нормам можно было предъявлять обвинение в окончательной редакции и направлять дело в суд, нам необходима была некоторая информация от польских коллег. Мы направили им запрос о юридической помощи, но до сих пор не получили всех нужных нам ответов",- рассказал господин Агешин. По его словам, жесткие сроки исполнения просьбы российской стороны перед поляками не ставились. "Это вопрос исключительно добропорядочного отношения к нам польских правоохранителей",- отметил Александр Агешин.

Напомним, что уголовное дело в отношении четырех солдат-срочников - Игоря Пустовара, Сергея Сырова, Юрия Санькова и Артура Панкратова - из дислоцированной в Смоленске в/ч 06755 было возбуждено еще в июне прошлого года. Им инкриминируется "кража, совершенная по предварительному сговору" (ст. 158 УК РФ).

Находясь в оцеплении на месте крушения 10 апреля Ту-154, они нашли сумку погибшего в авиакатастрофе генсека польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозика и забрали из нее несколько принадлежавших ему кредиток и клочок бумаги с пин-кодами к ним. В течение нескольких дней солдаты сняли с карточек 60 тыс. 345 руб., после чего кредитки были заблокированы. Подозреваемые были пойманы через несколько дней оперативниками ФСБ - после того как из Польши в Россию поступили данные об использовании кредиток, имевшихся у одного из погибших пассажиров самолета.

Скандальность этому делу придал тот факт, что вскоре после его возбуждения выяснилось, что ранее все подозреваемые, кроме Игоря Пустовара, были судимы. Сергей Сыров - за грабеж, Юрий Саньков - за кражу, а Артур Панкратов - за фальшивомонетничество. Под арест обвиняемых брать не стали, передав их под надзор командования части. В ожидании рассмотрения своего дела Смоленским гарнизонным военным судом они отслужили срочную службу в вооруженных силах, демобилизовались из армии и сейчас находятся под подписками о невыезде у себя по месту жительства - в Московской, Курской и Смоленской областях. Комментарии польских правоохранителей "Ъ" вчера получить не удалось.

Напомним, что при крушении польского Ту-154М погибли 96 человек, в том числе и президент этой страны Лех Качиньский. Специалистам Межгосударственного авиационного комитета, расследовавшим причины трагедии, польская сторона, как и в деле с кражей, создала определенные трудности. В декабре прошлого года Польша обвинила российских экспертов в небрежности и безосновательности их предварительных выводов. Только в июле этого года польская сторона согласилась с выводами российских специалистов, назвавших главными виновниками аварии пилотов самолета президента, не принявших во внимание неблагоприятные погодные условия и специфику взлетно-посадочной полосы в Смоленске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка