О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УГМК реанимирует аэропорт Уктус

На базе аэропорта в партнерстве с властями Свердловской области планируется создать новое предприятие

На базе аэропорта в партнерстве с властями Свердловской области планируется создать новое предприятие.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уральской горно-металлургической компании", региональному правительству уже направлено предложение войти в состав акционеров. Предполагается, что область получит в новом ОАО "Уктус" контрольный пакет и войдет туда частью имущественного комплекса ОАО "Второе свердловское авиапредприятие", которое сейчас находится в состоянии конкурсного управления. УГМК, в свою очередь, внесет в уставный капитал принадлежащее ей аэропортовое хозяйство Уктуса - здания и сооружения, расположенные в аэропорту.

Новое предприятие будет выполнять социальные функции, организуя авиаперевозки в труднодоступные районы Среднего Урала, работу санитарной авиации и МЧС. С этой целью от областных властей ожидаются гарантии будущих бюджетных ассигнований.

Планируется также развитие коммерческих авиаперевозок на небольшие расстояния. Как уже сообщалось, УГМК принадлежит контрольный пакет акций чешского авиастроительного завода Aircraft Industries, который производит воздушные судна как раз для ближнемагистральной авиации. Эти самолеты успешно эксплуатируются в других регионах России, в частности на Камчатке и в Якутии.

УГМК опровергает информацию о том, что аэропорт Уктус прекратил работу. Несмотря на процедуру конкурсного управления, у Второго свердловского авиапредприятия не аннулирован сертификат аэропортовой деятельности. Известно, что из-за ненадлежащего технического состояния приостановлена работа топливно-заправочного комплекса, расположенного в аэропорту. В связи с этим статус аэропорта Уктус понижен с "регионального" до "местного". Но на текущую деятельность предприятия это никак не повлияло....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка