О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай начинает закупки противопожарных вертолетов Ка-32А11ВС

Китай начинает закупки противопожарных вертолетов Ка-32А11ВС

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", входящий в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", и Главное Управление общественной безопасности города Ордос (Китай, Автономный район Внутренняя Монголия) подписали соглашение на поставку гражданского всепогодного многоцелевого вертолета соосной схемы расположения винтов Ка-32А11ВС в противопожарном исполнении. Вертолет оснащен системой пожаротушения "Simplex", горизонтальной водяной пушкой и водосливным устройством ВСУ-5.

Победу в тендере на закупку противопожарного вертолета холдинг "Вертолеты России" одержал в августе 2011 года. Поставка вертолета Главному Управлению общественной безопасности города Ордос запланирована на сентябрь 2012 года.

Комплекс высоких эксплуатационных качеств, заложенных в конструкцию Ка-32А11ВС, позволяет эффективно использовать эту модель вертолета для пожаротушения, что подтверждает опыт эксплуатации в составе подразделений МЧС России, а также в службах спасения Испании, Португалии, Азербайджана, Болгарии, Греции и Южной Кореи.

Ка-32А11ВС отличается простотой и точностью управления, достигаемых за счет использования соосной схемы расположения несущих винтов. Отсутствие рулевого винта и сокращение длины хвостовой балки до габаритов несущих винтов облегчает маневрирование вблизи препятствий и позволяет добиться исключительной точности висения даже при работе в зоне пожара и в условиях нестабильной атмосферы. Высокая энерговооруженность позволяет перевозить до 5 тонн воды.

Вертолет способен вести длительную работу в условиях сильной задымленности и запыленности. Ка-32А11ВС может тушить пожары на нефтеналивных танкерах и баках, предприятиях топливной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в районах добычи нефти и газа, на верхних этажах и крышах высотных зданий. Вертолет может применяться также для создания защитных полос при лесных пожарах.

В комплект противопожарного оснащения Ка-32А11ВС входит большой перечень дополнительного специализированного оборудования: водяная пушка для горизонтального пожаротушения, подвесные баки для воды (противопожарные системы "Bambi Bucket", "Simplex"), водосливные системы типа ВСУ-5.

Российский вертолет Ка-32А11ВС сертифицирован в Китае; получил сертификаты летной годности в крупнейших регионах мира - в Америке, Азии и Европе. Сегодня вертолеты типа Ка-32 различных модификаций успешно эксплуатируются в Испании, Португалии, Швейцарии, Канаде, Южной Корее, на Тайване, в Японии, Китае и в других странах. Только в Южной Корее парк Ка-32 превышает 60 единиц, - их успешно применяют в "лесной авиации" для тушения пожаров, а также в авиации ВМС.

В Китае в настоящее время эксплуатируется один Ка-32А11ВС, который выполняет задачи китайского Института полярных исследований.

Ка-32А11ВС - многоцелевой вертолет соосной схемы, разработанный ОКБ Камова, входящем в холдинг "Вертолеты России". Ка-32А11ВС предназначен для перевозки людей и грузов в транспортной кабине, а также крупногабаритных грузов на внешней подвеске, строительно-монтажных операций, трелевки леса, выполнения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, эвакуации больных и пострадавших, патрулирования и поддержки операций спецслужб, тренировки летчиков и для других целей. Вертолет успешно эксплуатируется в условиях плотной городской застройки, труднодоступной горной и лесистой местности. Способен приземляться на палубы малотоннажных судов, площадки буровых установок, а также на неподготовленные, труднодоступные точки. Управляется одним пилотом, а кабина может быть оснащена дополнительным функциональным оборудованием. Серийное производство Ка-32А11ВС налажено на ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие". На сегодняшний день построено свыше 140 машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка