О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пятиуровневая система безопасности введена в эксплуатацию во всех московских аэропортах

Во всех московских аэропортах введена в действие пятиуровневая система обработки багажа, которая позволяет выявлять взрывчатку, а также радиоактивные и токсичные вещества

Во всех московских аэропортах введена в действие пятиуровневая система обработки багажа, которая позволяет выявлять взрывчатку, а также радиоактивные и токсичные вещества. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС рассказал начальник Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Виктор Шимаров.

"Во всех аэропортах введена в эксплуатацию пятиуровневая система обработки багажа, в которую входит и поисковая техника, нацеленная на автоматическое выявление взрывчатых, радиоактивных и токсичных веществ - компьютерный томограф", - рассказал Шимаров, уточнив, что подобные меры безопасности были приняты после теракта в аэропорту Домодедово.

"Для выявления взрывчатых веществ и устройств в аэропортах уже используются специальные технические средства: универсальный портативный детектор взрывчатых и наркотических веществ типа "MobileTrace" или "Sabre 4000", который является одним из самых современных детекторов для обнаружения и идентификации микроскопических следов наркотических и взрывчатых веществ", - рассказал начальник управления. Этот детектор устанавливается в пунктах досмотра авиапассажиров.

На вооружении сотрудников, обеспечивающих безопасность на транспорте, также встала техника, предназначенная для определения опасных жидкостей в закрытых емкостях. Она используется для проведения предполетного досмотра в пунктах досмотра, а также при отработке пассажиропотока на железнодорожных вокзалах. Также в работе используются рентгенотелевизионные стационарные интроскопы для контроля ручной клади.

Сами "рамки", через которые проходят пассажиры в аэропортах, оснащены видеокамерами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка