О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров и их багаж будут проверять бесконтактным способом - начальник Управления на транспорте МВД России по ЦФО Виктор Шимаров

О мерах безопасности на объектах транспорта в Центральном федеральном округе, и о других существующих в этой сфере проблемах рассказал начальник Управления на транспорте МВД России по ЦФО Виктор Шимаров

О мерах безопасности на объектах транспорта в Центральном федеральном округе, и о других существующих в этой сфере проблемах в интервью корр. ИТАР-ТАСС рассказал начальник Управления на транспорте МВД России по ЦФО Виктор Шимаров.

- Каковы сегодня основные проблемы в сфере транспортной безопасности и пути их преодоления?

- Высокий уровень защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств может быть достигнут только в условиях реализации единых подходов, включающих в себя систему мер нормативного, организационного и технического характера. Между тем, долгое время одной из ключевых проблем в организации транспортной безопасности оставалось несовершенство нормативно-правовой базы. Однако к настоящему моменту уже проведена экспертиза действующего законодательства, поэтому я уверен, что в ближайшее время все пробелы будут ликвидированы.

Кроме того, сейчас проводится дополнительная оценка степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры. По результатам анализа мы сможем качественно скорректировать существующую систему обеспечения транспортной безопасности.

Думаю, было бы целесообразно все больше привлекать к обеспечению безопасности на объектах транспорта частные охранные структуры. Это позволило бы избавить органы внутренних дел от несвойственных им функций.

- Какие меры были предприняты по усилению безопасности на транспорте в ЦФО в этом году и каковы дальнейшие "точки роста"?

- После событий в январе этого года в аэропорту Домодедово во всех аэровокзальных комплексах Московского авиаузла введен стопроцентный досмотр входящих в здания пассажиров, ручной клади и находящегося при них багажа.

Кроме того, на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на укрепление антитеррористической защищенности и авиационной безопасности в аэропортах. Организованы учебно-тренировочные мероприятия по отработке алгоритма действий сотрудников полиции совместно с ЧОП и сотрудниками организаций транспортного комплекса при возникновении различных ЧС. Активно работают кинологические группы авиапредприятий и Центра кинологической службы Управления, цель которых - определить наличие в багаже и других грузах оружия, боеприпасов, взрывных устройств и других опасных веществ.

- Увеличилось ли количество сотрудников полиции в аэропортах после теракта в Домодедово?

- Несомненно. За счет внутреннего резерва нам удалось увеличить число сотрудников в каждом из аэропортов столичного авиаузла в среднем на 60 человек. В дальнейшем мы планируем еще больше расширить штат сотрудников, обеспечивающих безопасность на авиаузлах.

Кстати, меры по усилению безопасности касаются не только аэропортов. Сегодня все вокзалы находятся под постоянным наблюдением. Кроме того, мы внедрили практику откомандировывания сотрудников из областных центров на московские железнодорожные вокзалы. Практика достаточно положительная: с одной стороны, мы усиливаем наше присутствие на вокзалах, а с другой - сами сотрудники получают абсолютно новый опыт и возвращаются к себе гораздо более подготовленными.

- После теракта в Домодедове много говорилось о необходимости внедрения новых технологических разработок для безопасности пассажиров и транспортных объектов. Что в этой сфере уже сделано?

- Во всех аэропортах введена в эксплуатацию пятиуровневая система обработки багажа, в которую входит и поисковая техника, нацеленная на автоматическое выявление взрывчатых, радиоактивных и токсичных веществ - компьютерный томограф. На "рамки" мы также поставили видеокамеры. Для выявления взрывчатых веществ и устройств в аэропортах уже используются специальные технические средства: универсальный портативный детектор взрывчатых и наркотических веществ типа "MobileTrace" или "Sabre 4000", который сегодня является одним из современных детекторов для обнаружения и идентификации микроскопических следов наркотических и взрывчатых веществ. Легкий ручной детектор устанавливается в пунктах досмотра авиапассажиров. Изделие "LQ Test" предназначено для определения опасных жидкостей в закрытых емкостях (изготовленных из стекла, пластика, картона, керамики, фарфора) и используется в период проведения предполетного досмотра в пунктах досмотра, а также при отработке пассажиропотока на железнодорожных вокзалах; рентгенотелевизионные стационарные интроскопы "Хай-Скан" и "Рапискан" для контроля ручной клади по теневому изображению внутреннего содержания на экране телемонитора.

- Насколько эффективным оказался "Час пассажира", во время которого граждане имели возможность задать любой вопрос руководству транспортной полиции? Какие вопросы чаще всего задают граждане?

- Вопросов было очень много. К примеру, они касались личной и имущественной безопасности пассажиров на воздушном и железнодорожном транспорте, учетно-регистрационной дисциплины и др. То, что сегодня реализуется на железнодорожных вокзалах, как раз и есть результат проведенных встреч. Посмотрите, как уже сегодня изменилась площадь трех вокзалов в Москве. Мы полностью убрали одно из самых злачных мест - рынок между Ярославским и Ленинградским вокзалом. Сейчас там построен фонтан, появились зеленые насаждения. Соответственно и криминогенная обстановка значительно улучшилась.

"Час пассажира" будем продолжать и дальше. Мы решили проводить его на вокзалах примерно раз в полгода. Кстати, аналогичные встречи с пассажирами планируются и в аэропортах.

- Какие меры безопасности предпринимаются для безопасности движения скоростных поездов?

- Существуют жесткие требования по обеспечению безопасности движения скоростных поездов. К примеру, для обеспечения безопасности движения "Сапсана" мы выработали целый комплекс мер, осуществлением которых занимаются и наши подразделения, и служба безопасности Российских железных дорог. На период прохождения поезда наряды территориальных органов внутренних дел приближены к объектам транспорта: линейные подразделения и дополнительные силы работают на 24 станциях, 37 пассажирских платформах и 36 перегонах. На Ленинградском вокзале Москвы у входов на платформу для посадки и высадки пассажиров "Сапсана" установлены павильоны со специальным оборудованием, позволяющим осуществлять бесконтактную проверку багажа и ручной клади пассажиров. Это пилотный проект в рамках реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Помимо специальных мер, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних постоянно проводят профилактические беседы с несовершеннолетними, проживающими рядом с железной дорогой. Рассказывают им о правилах поведения на объектах железной дороги и о мерах ответственности за незаконное вмешательство в безопасную работу транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка