О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании США увеличат число рейсов на Кубу, пишут СМИ

Американские авиакомпании планируют увеличить число чартерных рейсов на Кубу, с которой у США вот уже 50 лет нет дипломатических отношений

Американские авиакомпании планируют увеличить число чартерных рейсов на Кубу, с которой у США вот уже 50 лет нет дипломатических отношений, сообщает газета Wall Street Journal.

По данным газеты, к концу текущего года четыре крупнейших авиаперевозчика Соединенных Штатов - "Америкэн Эйрлайнз" (American Airlines), "ДжетБлу Эйруэйз" (JetBlue Airways), авиагигант "Юнайтед Континентал" (United Continental) и "Дельта Эйрлайнз" (Delta Airlines) - будут предоставлять самолеты для 25 рейсов чартерных компаний на "остров Свободы", которые занимаются продажей билетов и организацией нерегулярных рейсов.

При этом, отмечает издание, последние две авиакомпании возобновят еженедельные полеты на Кубу впервые после семилетнего перерыва: "Юнайтед" с 6 декабря будет осуществлять еженедельные рейсы на остров из Лос-Анджелеса и Майями, а самолеты "Дельты" к декабрю будут летать на остров девять раз в неделю.

По данным Wall Street Journal, помимо Майами, Лос-Анджелеса и аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, прямые чартерные полеты на Кубу станут возможны также из Чикаго, Балтимора, Далласа и еще 12 городов США.

В общей сложности, по оценкам чартерных компаний, в этом году между США и Кубой удастся перевезти 400 тысяч человек - на 150 тысяч больше, чем в прошлом, сообщает Wall Street Journal.

Как отмечает газета, такой рост стал возможен благодаря директиве президента США Барака Обамы от января этого года, смягчившей ограничения на поездки на Кубу некоторых американских граждан, в частности студентов, журналистов и верующих.

Хотя обычный туризм американцев на Кубу все еще запрещен, выходцы с острова могут свободно посещать его для встречи с родственниками.

Дипломатические отношения между США и Кубой были разорваны 3 января 1961 года. Ограничения на поездки американских граждан на остров действуют с 1963 года, за исключением пяти лет, когда они были сняты при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане.

В настоящее время некоторые американцы, желающие отдохнуть на Кубе, отмечает газета, незаконно прибывают на остров через третьи страны, чаще всего через Канаду и Мексику....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка