О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отмена сборов за транссибирские перелеты возможна не ранее 2013 года - Минэкономразвития

Еще примерно год могут продлиться переговоры по изменению механизма взимания сборов за транссибирские перелеты

Еще примерно год могут продлиться переговоры по изменению механизма взимания сборов за транссибирские перелеты, заявил "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков.

В пятницу ЕС в своем специальном сообщении заявил о снятии всех противоречий на переговорах с РФ по присоединению к ВТО, в том числе по "транссибирскому вопросу".

Как пояснил глава российской делегации, речь идет о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о проведении специальных переговоров о пересмотре действующего соглашения по взиманию сборов за транссибирские перелеты. "Такие переговоры могут занять примерно год, изменения возможны не ранее 2013 года", - сказал он.

При этом М.Медведков отметил, что речь не идет о полной отмене сборов, а о модернизации этих платежей, что приведет к их снижению.

Он не стал комментировать, каким образом изменится сбор платежей. По его словам, схема достаточно сложная - некоторые из платежей могут не соответствовать российским обязательствам в рамках Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

При этом может взиматься другая плата - когда назначенный перевозчик уступает свое право летать по какому-то рейсу и передает это право другой компании за определенную компенсацию.

Ежегодно компенсационные выплаты в адрес России осуществляют порядка 20 иностранных авиакомпаний. Суть этих выплат - в возмещении упущенной РФ коммерческой выгоды вследствие беспосадочных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии. Получателем средств является правопреемник советского "Аэрофлота" - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Компания не раскрывает размер роялти; Еврокомиссия последний раз публиковала данные за 2008 год ($420 млн).

Россия взяла на себя обязательство отменить выплаты за транссибирские перелеты с 2013 года еще в 2003 году, когда с ЕС был подписан предварительный протокол о присоединении РФ к ВТО. Однако реализация соглашения не начиналась и графика отмены выплат российская сторона не представляла, привязывая этот вопрос к решению вопроса о вступлении страны в ВТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка