О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оман не смог взять Россию

Авиакомпания Oman Air отказалась от намерения начать полеты в Москву в этом году

Авиакомпания Oman Air отказалась от намерения начать полеты в Москву в этом году. Представитель министерства туризма Омана в Москве не смог объяснить "МН" причину, в самой компании также не комментируют свое решение. Тем, кто уже купил билеты, Oman Air вернет деньги. Но из-за предновогоднего роста цен "пересесть" на какую-нибудь другую авиакомпанию без доплаты невозможно.

От изменения планов Oman Air пострадали не только туристы, собиравшиеся встретить Новый год в самом Омане, но и те, кто рассчитывал воспользоваться ее относительно низкими тарифами на перелеты в Индию, Шри-Ланку и другие страны Азии.

О намерении включить Москву в свою маршрутную сеть Oman Air официально объявила в январе этого года, но затем несколько раз переносила срок начала полетов. Сначала открытие прямого рейса Маскат-Москва было намечено на июнь, потом на сентябрь и, наконец, на 16 ноября. В начале октября билеты на этот рейс, который должен был исполняться четыре раза в неделю, появились в продаже на сайте авиакомпании, а также в ее офисах в Омане. А на прошлой неделе информация с сайта исчезла без широкого оповещения общественности. Зато на специализированных туристических форумах появились сообщения клиентов, успевших купить билеты в Маскат или другие пункты назначения с пересадкой в этом городе. Компания известила их, что их билеты аннулированы без объяснения причины, и предложила вернуть деньги.

Представитель министерства туризма Омана в Москве Георгий Леонтьев также отказался объяснить "МН" причину отмены рейса, сославшись на то, что давать информацию такого рода - исключительная прерогатива авиакомпании. От себя и своего ведомства он лишь сказал: "Мы сожалеем, что приходится немного отложить наши расчеты увеличить турпоток из России в Оман. Надеемся, что прямой рейс все же будет запущен в ближайшие месяцы".

Ранее о намерении вдвое увеличить в этом году число туристов из России говорил глава министерства туризма Омана Салим Бин Эдей Аль Мамари. По словам Георгия Леонтьева, сейчас аравийское княжество посещают всего 3,5 тыс. российских туристов в год. "Мы по-прежнему рассчитываем увеличить это число в 2-3 раза и в принципе считаем, Оман имеет туристический потенциал как минимум на уровне Иордании", - сказал он. Иордания принимает порядка 16 тыс. отдыхающих россиян в год.

Однако сдавать билеты придется теперь не только тем, кто собирался провести зимние каникулы в самом Омане. Подобно другим, более крупным авиакомпаниям стран Персидского залива, Oman Air активно занимается перевозкой пассажиров из Европы в Азию и обратно с краткой остановкой в Маскате. Тарифы на прямые перелеты Москва-Маскат, которые Oman Air объявила в октябре, начав продажи в России, примерно соответствовали уровню цен крупнейших авиаперевозчиков региона: Emirates, Ettihad, Qatar Airways. Зато ее специальные предложения в города Южной Индии, Шри-Ланку, на Мальдивские острова, в Непал и Таиланд были весьма привлекательны, в некоторых случаях даже дешевле, чем перелет из России в Оман. Пострадавшие клиенты Oman Air, которые жалуются на интернет-форумах, в основном относятся к категории туристов-"транзитников". Чтобы купить теперь у другой авиакомпании билет туда, куда они собирались, придется добавить несколько сотен долларов.

Впрочем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что коль скоро оманское направление не успело завоевать в России сколько-нибудь заметной популярности, последствия фальстарта Oman Air тоже не приобретут серьезных масштабов. "Это узкий, элитарный рынок, - сказала она "МН". - Не думаю, что туда было продано много билетов, а обязательство вернуть деньги авиакомпания выполнит. Здесь совсем не тот случай, что был с компанией "Континент"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка