О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты "Бурятских авиалиний" терпят нарушения в законодательстве - им не дают отпусков

Множество нарушений трудового законодательства, в том числе нерегулярное предоставление отпусков летному составу, выявлено в ходе проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой в авиакомпании "Бурятские авиалинии"

Множество нарушений трудового законодательства, в том числе нерегулярное предоставление отпусков летному составу, выявлено в ходе проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой в авиакомпании "Бурятские авиалинии", сообщили в пресс-центре надзорного органа.

Трудовой кодекс РФ оговаривает, что отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях допускается его перенесение на следующий рабочий год, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего периода, за который он предоставляется.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре подчеркивают, что указанные требования закона "Бурятскими авиалиниями" не соблюдаются. На момент проведения проверки задолженность по отпускам за период работы с 1 июля 2009 по 1 июля 2010 года имелась у 20 членов летного отряда. Еще 45 работников не использовали свой отпуск за аналогичный период 2010 - 2011 годов.

Кроме того, проверкой выявлены факты несвоевременной выплаты отпускных, расчета при увольнении, нарушение порядка наложения дисциплинарного взыскания.

Так, одному из сотрудников объявлен выговор без истребования от него объяснений причин совершения проступка; акт об отказе работника от представления объяснений также отсутствовал.


В целях устранения выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности генеральному директору авиакомпании Бурятским транспортным прокурором внесено представление....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибинфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка